Переключиться на мобильную версию

Волкер пригрозил РФ запретом захода в порты и отключением системы SWIFT

США настаивают на ужесточении мер против России, если украинские корабли и моряки не будут возвращены до Рождества или, в крайнем случае, Нового года.
Волкер настаивает на введении санкций против России, если она не вернет Украине корабли
Волкер настаивает на введении санкций против России, если она не вернет Украине корабли
EPA/UPG

Читай также: Могерини потребовала освободить украинских моряков без всяких условий

Россия должна освободить военнопленных украинских моряков до Рождественских и новогодних праздников, иначе будут последствия. Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, передает Голос Америки.

США и Европа рассматривают несколько вариантом недопущения единоличного контроля России над водами Азовского моря, отметил Волкер. 

Читай также: Украина должна создать “москитный флот“ - командующий ВМС

Он назвал действия России в Керченском проливе 25 ноября явным нарушением международного права и нарушением двустороннего соглашения с Украиной.

США настаивают на том, чтобы Россия вернула корабли и 24 украинских военнослужащих, арестованных российскими спецслужбами и обвиненных в якобы нарушении границы РФ.

Читай также: Атака на Азовском море: адвокат рассказал о состоянии раненых захваченых моряков

Если этого не произойдет, США могут запретить российским судам заходить в европейские порты - такое предложение недавно озвучили в ХДС Германии. Кроме того, российские банки могут отключить от международной банковской сети SWIFT, которая регулируется законами Бельгии.

Последнее приведет к издержкам для всех участников и большим издержкам для России, отметил Волкер, добавив, что видит желание РФ повлиять на выборы в Украине, которые должны пройти в следующем году.

Читай также: США готовят отправку корабля в Черное море - СМИ

Напомним, ранее Украина призвала Запад ужесточить санкции в отношении России из-за агрессии в Керченском проливе и объявила, что созывает ядерные государства для консультаций по Будапешскому меморандуму. Украинские моряки с захваченных спецслужбами РФ кораблей до сих пор находятся в московских СИЗО после из незаконного ареста в оккупированном Крыму.

Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
Strv-003-3    06.12.2018, 21:57
Оценка:  -3
Strv-003-3
их и так отпустят, штраф за нарушении границы и домой
realМовчанюк    06.12.2018, 17:37
Оценка:  +3
realМовчанюк
только в росии не понимают, что ихним бандитско-пиратским афёрам подходит конец
Vuyco    06.12.2018, 16:09
Оценка:  +2
Vuyco
Порошенко забросил живца. Путин, как щука набросился и попался, теперь барахтается -- ни с крючка сойти, ни в сачек попасть.
doc1    06.12.2018, 16:15
Оценка:  +5
doc1
Не исключено! Но выход у него есть, может вспомнить про честь офицера, которой него не осталось и застрелится!
Люблю_Украину    06.12.2018, 18:39
Оценка:  -6
Люблю_Украину
Петр Великий переиграл самого Гроссмейстера, да?)
Люблю_Украину    06.12.2018, 18:42
Оценка:  -2
Люблю_Украину
а если без шуток что бы Россия не сделала, США все равно будут действовать по своему плану, либо они разваливают Россию, и угомонят Китай, либо им конец лет через 50-100. Просто такие события упрощают работу не надо ничего придумывать, можно взять уже готовую ситуацию и вводить санкции в гланды
Колишній-східняк    06.12.2018, 16:00
Оценка:  +1
Колишній-східняк
Посмотрим, у кого очко дрогнет...
*******    06.12.2018, 15:40
Оценка:  +20
*******
Давно пора отключить этих спонсоров террористов от СВИФТа
Коляка    06.12.2018, 15:22
Оценка:  -28
Коляка
одно знаю, что Россия ничего ни кому не должна, тем более США! Порох опять прячется за чужую спину... Дядя Сем помоги, там русские калаблики не отдают с солдатиками... Пеця нужно самому уметь договариваться, а не жаловаться, как маленький!!!
*******    06.12.2018, 15:41
Оценка:  +19
*******
Россия это большая смердючая куча говна

Вовой клянусь
TarasChuprynka    06.12.2018, 15:47
Оценка:  +15
TarasChuprynka
Любой договор с Россией не стоит бумаги, на которой написана. Бисмарк.
vuicko    06.12.2018, 15:56
Оценка:  +16
vuicko
Договариваться о чем-то с Россией -- все равно, что садиться играть с шулером.
ВосставшийИзБана    06.12.2018, 16:00
Оценка:  +12
ВосставшийИзБана
Вот именно. Не должна захватывать чужое имущество. Так что пусть отдает и не выпендривается.
pioner61    06.12.2018, 21:14
Оценка:  +2
pioner61
США - не знаю, а вот нам должна-а! Крым, Донбасс, разоренные "братьями" дорогого будут стоить вам. Так что не обольщайтесь, сколько веревочке не виться... А вообще, страшно хочется посмотреть, что будет, если отключить этот Свифт, а то грозят, грозят...
Люблю_Украину    06.12.2018, 14:55
Оценка:  -19
Люблю_Украину
это че, Европа за рубли или юани газ будет покупать? Интересно девки пляшут)
Хитрый-Лис    06.12.2018, 16:37
Оценка:  +1
Хитрый-Лис
Да вы скоро сей газ по безплатке продовать будете
Alex_Shadow    06.12.2018, 17:19
Оценка:  0
Alex_Shadow
За еду Европа будет покупать и газ, и нефть, и алмазы. А еда по СВИФТу не ходит.
доброчинець    06.12.2018, 14:47
Оценка:  +14
доброчинець
Гаечка доходит до упора. SVIFT - упор.