Переключиться на мобильную версию

Томос не будут увозить из Украины, но из Софии он пропал - СМИ

В Минкульте опровергли информацию о том, что свиток об автокефалии должен попасть на Синод Вселенского Патриархата.
В Минкульте заверили, что новые подписи на Томосе ставить не должны
В Минкульте заверили, что новые подписи на Томосе ставить не должны
unn.com.ua

Читай также: Томос в Софии. Как киевляне отметили появление автокефалии

Томос об автокефалии не будут отвозить в Стамбул для того, чтобы на нем поставили подпись епископы во время Синода Вселенского Патриархата, который пройдет в ближайшие дни. Об этом сообщили в Министерстве культуры, передает ТСН.

Томос будут хранить в Трапезном храме Софии Киевской, заверили в министерстве - там его можно будет увидеть с 8:00 до 18:00.

Читай также: Порошенко: “Мы разорвали последние пути к Москве с ее фантазиями об Украине“

В то же время журналисты не смогли сегодня утром обнаружить Томос в Трапезном храме - его оттуда забрали еще вечером понедельника, рассказали сотрудники храма.

Куда именно забрали документ, пока неизвестно. По одной информации, его забрали спецслужбы, по другой - священнослужители. 

Читай также: Порошенко помог Епифанию внести Томос в собор

Он также может быть, по данным СМИ, перенесен в Михайловский Златоверхий собор, где сейчас расположена резиденция митрополита ПЦУ Епифания.

Еще одна версия - что в Трапезном храме просто оборудуют специальное место для хранения Томоса на виду у гостей храма.

Читай также: Епифаний призвал украинцев молиться за ПЦУ, а другие церкви - за Украину

Напомним, ранее сообщалось, что Томос об автокефалии должны отвезти в Стамбул для подписей епископами, которые примут участие в Синоде Вселенского Патриархата.

Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
ZaPetra    08.01.2019, 18:02
Оценка:  +5
ZaPetra
Такое возможно только при участии Порошенко, все превратит в цирк. И вообще настоящий ли это Томос или Петро купил его в турецкой сувенирной лавке ?
КимЧенПых    08.01.2019, 17:36
Оценка:  -1
КимЧенПых
повезли Порошу на стену в зал славы и перемогы
Vesna_Krasna2    08.01.2019, 15:23
Оценка:  +3
Vesna_Krasna2
Да порошенко его у себя в кабинете гвоздиком прибил к стенке, как очередной трофей.
Da-Gabon    08.01.2019, 14:26
Оценка:  +7
Da-Gabon
По другой информации его продали коллекционеру.
colavova    08.01.2019, 14:59
Оценка:  +1
colavova
коллекционеру земель русских))
Септемберг    08.01.2019, 14:00
Оценка:  +7
Септемберг
И не Нарик-авторитет был на вручении Тормоза рядом с Парубиём))
colavova    08.01.2019, 15:01
Оценка:  -4
colavova
тормознутого пуйла кому-то вручили? не вам ли?
слава    08.01.2019, 19:47
Оценка:  +3
слава
кастрюльки, какой у вас скудный словарный запас
слава    08.01.2019, 19:49
Оценка:  +3
слава
как попугаи талдычите одно и то же
виджай  (аноним)  08.01.2019, 13:48
Оценка:  -9
виджай
бигмир-это руЦкая помойка...как и 1+1...
fkrfyfan    08.01.2019, 14:02
Оценка:  +11
fkrfyfan
Так смотри самый правдивый 5-й анал
DARTOV    08.01.2019, 13:44
Оценка:  +4
DARTOV
А еще по Томасу ихнему и договоренности - мы должны отдать 12 храмов ( думаю что Лавры) и 2 монастыря. Передача Андреевской Церкви - это вершина айсберга. Наше созданное, нашими предками и отдать каким то туркам?
КимЧенПых    08.01.2019, 17:37
Оценка:  -1
КимЧенПых
ну вообщето православие к нам привалило именно из Турции
VikaGraum    08.01.2019, 18:23
Оценка:  +2
VikaGraum
Правильнее все-таки сказать - из Византии. А это далеко не нынешняя Турция)))
Сеемма    08.01.2019, 20:09
Оценка:  +2
Сеемма
Вот уже и новая история готова. Православие из Турции. Перешивка высушенных мозгов.
DARTOV    08.01.2019, 13:42
Оценка:  +7
DARTOV
Задрали свои Томосом, который оказался голимым. Даже священник в шоке как нашу церковь поставили в стойло и она 15-я в статусе христианских церквей. А ведь самые большие епархии это в Украине, Раше, Белоруссии и что, мы теперь после Словаков? И где ЗДОБУЬКИ, дэ ПЭРЭМОГА???
adios    08.01.2019, 13:23
Оценка:  -5
adios
Не долго музыка играла ...
толян04    08.01.2019, 13:23
Оценка:  -6
толян04
комуто рулона обухова не хватило в ход пошел томАс))