Переключиться на мобильную версию

Порошенко: "Мы разорвали последние пути к Москве с ее фантазиями об Украине"

Украина больше не является канонической территорией Русской православной церкви, подчеркнул президент.
Порошенко уверен, что теперь Украина разорвала последнюю связь с Москвой
Порошенко уверен, что теперь Украина разорвала последнюю связь с Москвой
president.gov.ua

Читай также: Киевлян в праздник охраняет тысяча полицейских и нацгвардейцев

Украина не будет больше канонической территорией Русской православной церкви, а получение Томоса, безвиза, Евромайдан и подвиги донецких киборгов являются понятиями одного уровня, считает президент Петр Порошенко. Об этом сообщает УНН.

“Создание автокефальной православной церкви Украины и является залогом нашей независимости. Это основа основ нашей духовной свободы, и мы разорвали последние пути, которые привязывали нас к Москве с ее фантазиями об Украине, как канонической территории РПЦ. Этого нет и уже не будет“, - подчеркнул президент.

Читай также: Епифаний проводит Рождественскую литургию: онлайн-трансляция

По его словам, слово “Томос“ стало словом года и “этот факт является чрезвычайно красноречивым“.

“Язык творит народ и вводит в обращение только важные термины, без которых никак уже нельзя. И Томос добавился к таким неологизмам, как Евромайдан, донецкий киборг, безвиз, и все это - часть нашей с вами великой истории“, - заявил Порошенко.

Читай также: Православное Рождество: Кто вместе с украинцами отмечает праздник

Он также призвал мировые православные церкви признавать ПЦУ “как сестру“. Кроме того, президент после Рождественской литургии выразил уверенность, что рано или поздно Украина станет членом и ЕС, и НАТО.

“Придет победа, придет мир. А Украина - страна успешная, страна богатая, страна счастлива и страна радостная станет членом Европейского Союза и НАТО“, - заявил Порошенко.

Читай также: Порошенко поздравил украинцев с Рождеством

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко и митрополит Епифаний вместе внесли Томос в Софию Киевскую.

Комментариев (130)
Отсортировать по дате Вниз
MNI1957    08.01.2019, 11:29
Оценка:  -11
MNI1957
очнись,ПАТРИОТ
krolikoff_net    08.01.2019, 11:47
Оценка:  +5
krolikoff_net
Как то вы вяло сегодня свои 11,80 отрабатываете.
Катилин    08.01.2019, 10:33
Оценка:  -5
Катилин
А кто их просил это делать? Люди которые туда ездят к родным и работать? Сомневаюсь.
krolikoff_net    08.01.2019, 11:46
Оценка:  +4
krolikoff_net
На нищей россии только по официальным данным 30% - безработных. В реалии их во много раз больше . Что можно поиметь на нищей московии ? Не смешите .
КимЧенПых    08.01.2019, 09:47
Оценка:  -4
КимЧенПых
ебушки-воробушки. ещё никто так не грабил эту страну с народ как при этой власти.
Бим_Бом    08.01.2019, 10:33
Оценка:  +4
Бим_Бом
Да-да...ты провский пяздабол или юлькин бот!
Cyberic    08.01.2019, 02:37
Оценка:  +12
Cyberic
Господи, помилуй нас грішних молитвами блаженного Феодосія Київського, загадкового козака і художника дядька Федося, благословенного Фрипульяхана, наших дідів-прадідів і всіх святих!
АБАМЧУК    08.01.2019, 01:09
Оценка:  -3
АБАМЧУК
ЭТОГО АМЕРИКАНО КЛОУНА ПОД СУД ЗА ИЗМЕНУ
krolikoff_net    08.01.2019, 11:46
Оценка:  +5
krolikoff_net
Самокритика из вас так и прет.
frgrgtrg    07.01.2019, 23:44
Оценка:  -3
frgrgtrg
рoзірви краще сoбі oчкo жuд
Cyberic    07.01.2019, 23:25
Оценка:  +5
Cyberic
Незбагненний Бог-Троїця всьому Голова і Українській Церкві в т.ч.! Навіть герб України нам про Нього не дає забути! Боже, бережи козаків, не дай пропасти! Слава вільній Україні і святій Русі!
MNI1957    07.01.2019, 21:39
Оценка:  +2
MNI1957
великий рвач
MNI1957    07.01.2019, 19:54
Оценка:  +8
MNI1957
шобтыздох
ШтормЗайцев    07.01.2019, 19:59
Оценка:  -13
ШтормЗайцев
Корежит нечисть россйскую . Вот что Томос животворящий делает.
ПАТРИОТ    07.01.2019, 20:01
Оценка:  -5
ПАТРИОТ
Насколько я помню, пан MNI1957 до недавнего времени поддерживал кастрюлеголовых мразей, но майданные "покращення" гораздо лучшая пропаганда, чем жалкие потуги Киселева!
i-Veselchak    07.01.2019, 20:25
Оценка:  -5
i-Veselchak
Назло кондуктору!)
Boxerogos    07.01.2019, 18:30
Оценка:  +7
Boxerogos
В вагонах РЖД в плацкартах под каждым столом(где 4 места),есть две розетки 220В.У насъв нашей охреНэньке даже в купейных вагонах розетки есть только в корридоре.Не более 4-х на весь вагон.Зато американский упоротый очкарик омелян кукарекает о HyperZalloope.)))))))))
Kostos    08.01.2019, 07:48
Оценка:  -1
Kostos
Татышо!? Там ещё возле розеток четыре пузырька боярышника прикреплено
1  2  3  4  следующая →