Переключиться на мобильную версию

В Минкульте пригрозили самостоятельно изменить название УПЦ МП

Ведомство изменит название бывшей УПЦ Московского патриархата в случае ее отказа сделать это самостоятельно.
Киево-Печерская Лавра
Киево-Печерская Лавра
lavra.kiev.ua

Министерство культуры изменит название бывшей УПЦ Московского патриархата в госреестре в случае отказа этой церкви сделать это самостоятельно в отведенный законом срок.

Читай также: В Одесской области еще один приход перешел в ПЦУ

Об этом сообщил народный депутат, председатель подкомитета в сфере свободы совести и религиозных организаций Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Виктор Еленский, передает УНИАН.

“В официальном реестре изменят это название, его изменит регистрирующий орган - Министерство культуры“, - ответил он на вопрос, что будет, если бывшая УПЦ МП не изменит название в отведенный законом срок.

По словам Еленского, Министерство культуры действует по закону.

“Этот государственный орган сделал экспертизу, определил, кто попадает под норму закона об изменении названия, далее он предупредил этих людей, и дальше он будет действовать по закону“, - отметил депутат.

Читай также: Филарет призвал исправить название ПЦУ

Еленский напомнил, что Минкульт обнародовал перечень религиозных организаций, которые подпадают под действие частей 7 и 8 статьи 12 закона “О свободе совести и религиозных организациях“, которым необходимо внести изменения в свой устав (положение) относительно названия организации.

Как сообщалось, в четвер, 31 января, Минюст зарегистрировал новую церковь Украины. Согласно реестру, ПЦУ зарегистрирована как Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви).

Также 31 января вступил в силу закон о религиозных общинах. Закон предусматривает механизмы, которые будут устанавливать, каким именно образом религиозная организация может изменить свою подчиненность.

Читай также: Украинскую церковь внесли в диптих на сайте Вселенского патриархата

Напомним, православная церковь Украины сможет проводить богослужения в Софийском соборе во время больших религиозных праздников. 

Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
Абракадобр    31.01.2019, 17:03
Оценка:  +2
Абракадобр
По Конституции Государство отделено от церкви.А сколько лет дают за нарушение Конституции Украины?Сухари сушите.
Woodbrother    31.01.2019, 17:19
Оценка:  +1
Woodbrother
Не государство отделено от церкви, а свобода совести гарантируется каждому. В свою очередь церковь в Украине должна подчиняться местным законам.
Абракадобр    31.01.2019, 18:06
Оценка:  -2
Абракадобр
Уточню непонимающим-статья такая-В Украине Церковь отделена от государства и конкретно в дела Церкви-её название её законы служения, никакие царьки ни местные ни киевские не имеют право вмешиваться.
ВыВсеВрети    31.01.2019, 18:37
Оценка:  0
ВыВсеВрети
она отделена! но название должно быть! или регистрация никому не нужна?
и почему деньги должны уходить гундяю на росию? деньги должны оставаться в Украине!....
ВыВсеВрети    31.01.2019, 18:41
Оценка:  0
ВыВсеВрети
по конституции Крым и пу не имели права проводить какие либо референдумы!....и сколько за это дают???
ВыВсеВрети    31.01.2019, 18:43
Оценка:  0
ВыВсеВрети
на росии сразу же вспоминают чужие конституции (законы)!
смотрите за своими законами! )))))
TarasChuprynka    01.02.2019, 04:22
Оценка:  +1
TarasChuprynka
Конституція: Ніхто не може бути увільнений від своїх обов'язків перед державою або відмовитись від виконання законів за релігійними мотивами. Стаття 35. Читати треба Конституцію повністю, а не виривати вигідні уривки!
Абракадобр    01.02.2019, 09:59
Оценка:  0
Абракадобр
Тарас,а как же отказ по вере от идентификационных номеров?Реально разрешили.Или пацифистов берут не в армию,а в госпиталях работать,в тылу?))
BabaYul    31.01.2019, 16:33
Оценка:  -1
BabaYul
Города попереименовывали, деревни, улицы - ничего не помогает. Решили, что в названии церкви что-то не так. А вдруг и с названием церкви опять ничего не поможет? Что менять? Можно ещё имена и фамилии, если это поможет Украине вылезти из задницы. А если нет? Только Украину останется переименовать.
ВыВсеВрети    31.01.2019, 16:39
Оценка:  +1
ВыВсеВрети
московская секта не может называться Украинской на территории Украины!...
московия может называться оккупационной...но им дают шанс...
krolikoff_net    31.01.2019, 16:40
Оценка:  +1
krolikoff_net
В заднице ваша россия, а Украина живет вполне нормально. Именно поэтому вы тут со своей москвы и пишете гадости за 11,80.
ВыВсеВрети    31.01.2019, 16:47
Оценка:  +3
ВыВсеВрети
забыла баба сказать, поменяли язык общения с русского на украинский....))))))
ВыВсеВрети    31.01.2019, 16:51
Оценка:  0
ВыВсеВрети
и да это все помогает...на росии долго творили чудеса в Украине последние 300 лет...
а нам хватит лет 10 -15 все поставить на нормальные рельсы и ты еще сможешь сама посмотреть! но если желчью не подавишься!
Абракадобр    31.01.2019, 17:05
Оценка:  -3
Абракадобр
Как Зеленский предложил в фильме-руки поотрубать и языки потрезать.а потом и глаза повыкалывать останется.А-а,и уши поотрезать.
Абракадобр    31.01.2019, 17:07
Оценка:  -1
Абракадобр
У вас ещё ни КП,ни АЦ в ПЦУ официально не вступили.И всю зарубежную паству потеряли,турки вы турецкие))
ВыВсеВрети    31.01.2019, 21:48
Оценка:  +1
ВыВсеВрети
нужно внимательно следить за новостями!...
krolikoff_net    31.01.2019, 16:13
Оценка:  0
krolikoff_net
Боятся кремлевские черти российской принадлежности. Загадка да и только .