Переключиться на мобильную версию

Луценко перечислил имена "заказчиков" расстрелов на Майдане

Генпрокуратура завершила следствие касательно людей, которые отдавали преступные приказы в 2014 году.
Луценко заверил, что дела по отдавшим преступные приказы передадут в суд
Луценко заверил, что дела по отдавшим преступные приказы передадут в суд
EPA/UPG

Читай также: Родственники Героев Небесной Сотни пикетировали ВККС

ГПУ фактически завершила следствие касательно людей, которые отдали преступные приказы, приведшие к убийствам и ранениям на Майдане. Об этом на своей странице в Facebook написал генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, комиссия экспертов и специалистов на основании 988 томов материалов следствия сделала вывод, что гибель и ранения участников мирных собраний на Майдане находится в прямой причинной связи с решениями и действиями ряда бывших вип-чиновников.

Читай также: Евромайдан: Появилось видео, как Порошенко помогает выносить раненых

Это экс-президент Виктор Янукович, экс-глава СБУ Александр Якименко и его подчиненные - Владимир Тоцкий, Сергей Ганжа, Сергей Потиевский, Александр Щеголев, отметил Луценко.

Кроме того, к приказам об убийствах на Майдане считают причастными экс-главу МВД Виталия Захарченко и его подчиненных Станислава Шуляка, Сергея Конопляника, Николая Миколенко, экс-министра обороны Павла Лебедева, экс-начальника Генштаба Владимира Заману.

Читай также: ГПУ сообщила 66 лицам о подозрении в причастности к расстрелам на Майдане

“Как генпрокурор гарантирую, что это важнейшее дело современной Украины пойдет на ознакомление защиты и в суд сразу после решения ВР о продлении процедуры заочного осуждения“, - добавил Луценко.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине сегодня отмечают День Героев Небесной Сотни, в связи с чем Епифаний провел панихиду в Михайловском Соборе.

Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
sem    20.02.2019, 20:25
Оценка:  -1
sem
, к приказам об убийствах на Майдане считают причастными экс-главу МВД Виталия Захарченко и его подчиненных Станислава Шуляка, Сергея Конопляника, Николая Миколенко, экс-министра обороны Павла Лебедева, экс-начальника Генштаба Владимира Заману.

Что значит «.. считают причастными... « ???
sem    20.02.2019, 20:29
Оценка:  -1
sem
Был приказ или не было приказа????
sem    20.02.2019, 20:30
Оценка:  +1
sem
Или было 8 приказов
G10    20.02.2019, 18:53
Оценка:  -2
G10
Так этот список был известен ещё 5 лет назад...
sharry-sharry    20.02.2019, 19:03
Оценка:  0
sharry-sharry
Это нужно было еще доказать юридически,без суда и следствия можно оговорить и осудить кого угодно.
Da-Gabon    20.02.2019, 21:32
Оценка:  +3
Da-Gabon
Так в этот список то дописывают, то вычеркивают. Кто как башляет.
raina_k    20.02.2019, 17:05
Оценка:  +6
raina_k
Все, умерла последняя надежда, Луценко назовет истинных организаторов расстрелов на майдане. Может новая власть сможет это сделать
sun2014    20.02.2019, 16:52
Оценка:  +11
sun2014
себя Луценко забыл включить в этот список
Ponadyser    20.02.2019, 16:46
Оценка:  +12
Ponadyser
Кто расстреливал Беркутов и ВВшников? Тоже по приказу Яныка? если Янык такой кровавый, почему он не отдал приказ на силовой разгон майдана? Кто штурмовал полицеййские участки на западной Украине и куда подевалось оружие с этих участков? Нужно вообще дать правовую оценку событиям на майдане....
xМIBx    20.02.2019, 16:44
Оценка:  +14
xМIBx
Очень удобно всё валить на тех, кто давно свалил из страны
allx    21.02.2019, 09:37
Оценка:  -1
allx
Вот только свалили они из страны т.к. бежали от правосудия к своим кураторам, которые их приняли и не хотят отдавать.
ZE2019    20.02.2019, 16:41
Оценка:  +18
ZE2019
юГа, а кто с трибуны майдана вещал "про зброю, яка приїде"?
meglj    20.02.2019, 16:35
Оценка:  +15
meglj
юра кого посадили ?
Ponadyser    20.02.2019, 16:48
Оценка:  +4
Ponadyser
Ефремов сидит уже 2 года в Старобельске. Правда ему пока ничего ещё не предъявили...
dj_qwe    20.02.2019, 20:21
Оценка:  -1
dj_qwe
Он сидит за витю
sem    20.02.2019, 20:34
Оценка:  +2
sem
4 года
MNI1957    20.02.2019, 15:23
Оценка:  +10
MNI1957
небесную сотню создал тот.кто её создал
Курьер    20.02.2019, 16:47
Оценка:  +1
Курьер
Сильно сказано. Знакомый оборот речи)
Катилин    20.02.2019, 14:56
Оценка:  +14
Катилин
бал, бла, бла - доказательства, результаты баллистических экспертиз, для начала, пули, оружие из которого стреляли, а потом Янукович уже.
Катилин    20.02.2019, 14:57
Оценка:  +14
Катилин
Желательно независимых, тех же европейских экспертов криминалистов, а то майданные эксперты ещё более непредвзятые чем Януковические.
FPN    20.02.2019, 18:46
Оценка:  +4
FPN
ОНИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ!!!
Ponadyser    20.02.2019, 16:49
Оценка:  +6
Ponadyser
Сепары поспиливали деревья...