"Нельзя вернуться к нормальному сотрудничеству": НАТО призывает РФ вернуть Крым

В Альянсе считают, что Россия должна вернуть Крым, захваченные украинские корабли и моряков и обеспечить свободу судоходства
"Нельзя вернуться к нормальному сотрудничеству": НАТО призывает РФ вернуть Крым
EPA/UPG

Читай также: Порошенко планирует начать переговоры о членстве Украины в НАТО в декабре

Североатлантический совет НАТО выступил с заявлением, в котором призвал РФ вернуть Крым Украине. Об этом говорится в заявлении штаб-квартиры Альянса по случаю пятилетней незаконной аннексии Крыма Россией, передает Интерфакс-Украина.

“Пять лет назад Россия применила силу против Украины, чтобы незаконно аннексировать Крым. Это нарушение суверенитета Украины является серьезным нарушением международного права и значительным вызовом евроатлантической безопасности“, - подчеркивается в тексте сообщения.

Читай также: В НАТО назвали имя нового командующего сил альянса в Европе

“Мы решительно осуждаем этот акт, мы не признаем никогда. Мы призываем Россию вернуть контроль над Крымом Украине, - отметили в НАТО - Крым - это территория Украины“.

Союзники также выразили глубокую обеспокоенность в связи с нарушениями прав человека в Крыму. “К этим нарушениям относятся внесудебные убийства, похищения, насильственные исчезновения, насилие, произвольные задержания, аресты и пытки“, - подчеркнули в НАТО.

Читай также: Вопрос ПДЧ в НАТО поднимут в декабре – Порошенко

“Любые попытки узаконить или нормализовать незаконную аннексию Крыма должны быть прекращены, в частности автоматическое внедрение российского гражданства, насильственное перемещение населения, призыв в армию РФ и незаконное проведение российских избирательных кампаний“, - говорится в заявлении совета.

В НАТО также осудили строительство Керченского моста, неоправданное применение Россией военной силы против украинских кораблей в ноябре 2018 года и потребовали освободить военнопленных моряков и вернуть Украине ее корабли.

Читай также: ВСУ провели боевую тренировку на Азове

“Невозможно вернуться к нормальному сотрудничеству, пока не произойдет четкого конструктивного изменения в действиях России“, - считают в Альянсе.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заверил, что Украина сможет вернуть себе Крым.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK