Переключиться на мобильную версию

Рабинович устроил скандал в Раде из-за русского языка

Парламентарий отказался выполнять недавно принятый закон об украинском языке и выступал на русском, вопреки возражениям коллег.
Вадим Рабинович отказался говорить на украинском языке
Вадим Рабинович отказался говорить на украинском языке
facebook.com/vadim.rabinovich

Новоизбранный народный депутат от Оппозиционной платформы - За життя Вадим Рабинович в среду, 14 августа, устроил перепалку с другими депутатами из-за русского языка. Инцидент произошел на заседании Подготовительной депутатской группы, сообщает УНИАН.

Читай также: “Всем сердцем”: Сын Порошенко на русском рассказал, как любит украинский язык

Рабинович в ходе заседания группы взял слово и начал говорить по-русски. На это отреагировала новоизбранный народный депутат от партии Европейская солидарность Ирина Геращенко.

“Я хочу напомнить уважаемому коллеге господину Рабиновичу, что у нас вступил в действие закон о языке, и мы просим Вас выступать на украинском языке во время работы нашей согласительной группы“, - сказала она.

На это Рабинович заявил: “Я хочу ответить представителю Блока Порошенко: в законах этого не сказано“.

Читай также: Разумков перейдет на украинский не раньше получения мандата

В свою очередь председатель партии Слуга народа, председательствующий на заседании группы, Дмитрий Разумков отметил, что Геращенко права, поскольку выступления народных депутатов на государственном языке предусмотрены законом о регламенте Верховной Рады.

После этого Рабинович потребовал, чтобы ему сообщили, каким именно положением регламента предусмотрена обязанность депутатов выступать на украинском языке.

Разумков ему ответил, что речь идет о ст. 2 пункт 3 регламента ВР. Однако, несмотря на слова Разумкова Рабинович продолжил говорить по-русски.

Напомним, закон Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного вступил в силу 16 июля 2019 года. Его подписал пятый президент Украины Петр Порошенко 15 мая.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (78)
Отсортировать по дате Вниз
bertal    14.08.2019, 20:09
Оценка:  +1
bertal
Зеленский и его команда еще не поняли, что его выбрали русскоязычное население Украины,
SergioS    14.08.2019, 17:43
Оценка:  +1
SergioS
Влез в парламент - учи язык. Это не на идише базарить...
mitiyy    14.08.2019, 17:08
Оценка:  0
mitiyy
При совке 80 лет Украину насильственно руссифицировали, (у меня в городе было 17 школ, к 1985 году из них осталось только 2 украинские). Але я впевнений що через десяток років абсолютна більшість населення буде розмовляти рідною українською мовою!
Lyonya-Space    14.08.2019, 17:33
Оценка:  0
Lyonya-Space
Я з Вами згоден! Міцно тисну Вашу руку!
fire_fly    14.08.2019, 17:01
Оценка:  -3
fire_fly
А это уже прецидент
...для "некоторых"
...смотрим "Прецеденттное право США"
ZaPetra    14.08.2019, 16:51
Оценка:  -2
ZaPetra
Если провести референдум , с учетом Крыма и оккупированной части Донбасса, то еще не известно на каком языке на Украине говорят больше
Lyonya-Space    14.08.2019, 17:32
Оценка:  +1
Lyonya-Space
Так пусть плешивый полушпалок уберёт я оттуда и оттуда, а мы сами решим вопрос языка!
Что-то ты отошёл от методички... Вас не штрафуют за это?
ZaPetra    14.08.2019, 17:37
Оценка:  -1
ZaPetra
х е р тебе а не решать такие как ты что то будут "
ZaPetra    14.08.2019, 17:38
Оценка:  -1
ZaPetra
такие как ты максимум могут за Сеню на майдане убиться с кастрюлей на голове )
ZaPetra    14.08.2019, 16:41
Оценка:  -5
ZaPetra
Понятно что украинский язык на х никому не нужен даже наУкраине если уже законом заставляют на нем говорить. Если бы любили то и закон не нужен был бы
доброчинець    14.08.2019, 16:43
Оценка:  +2
доброчинець
Занадто багато ще в Україні проросійських п1дарасів, тому застосування примусових заходів необхідне.
ZaPetra    14.08.2019, 16:47
Оценка:  -2
ZaPetra
или наоборот слишком много радикал-националистичных пида...сов которые на выборах набирают от 2 до 8% и почему то смеют говорить за всю страну и весь народ.
whitewo00    14.08.2019, 17:17
Оценка:  +1
whitewo00
Ой да у вас все там ататасы, кто не за рашку. Давай запевай - вова поднял рф с колен, мы можем уничтожить америку, великий народ
ZaPetra    14.08.2019, 17:25
Оценка:  -1
ZaPetra
whitewo00, давай запевай как Россия распадется, как китайцы захватят, как Крымский мост не построят, и чм 2018 перенесут... Москва уже в руинах )))
ZaPetra    14.08.2019, 16:35
Оценка:  -5
ZaPetra
Геращенко в курсе сколько ее партия набрала на выборах ? Вот пускай и не пи...дит
доброчинець    14.08.2019, 16:41
Оценка:  +1
доброчинець
Вимога виконувати Закони України не залежить від кількості депутатів фракції.
ZaPetra    14.08.2019, 16:49
Оценка:  +1
ZaPetra
некоторые законы Украины напрямую противоречат Конституции Украины и являются заведомо преступными
доброчинець    14.08.2019, 16:31
Оценка:  +2
доброчинець
Ти можеш не любити закон, але не виконуючи його, ти стаєш злочинцем і підлягаєш покаранню. Злодіям також не подобається Кримінальний Кодекс і що?
bertal    14.08.2019, 15:45
Оценка:  -8
bertal
Такие противники русского языка, какого вы тут общаетесь на русском? Раздвоение личностей?
TarasChuprynka    14.08.2019, 15:51
Оценка:  +9
TarasChuprynka
Щоб до тупих з зайвою хромосмою краще доходило.
Lyonya-Space    14.08.2019, 15:51
Оценка:  +5
Lyonya-Space
Мы продукты русификации, учились и выросли впитывая русский язык при СССР.
Сейчас мы отдельная страна, возрождающая в быту и т.д. родной язык, для этого недостаточно 5-10 ЛЕТ.
Может Вы хотите сказать, что у всех немцев после 1945-го было раздвоение личности, когда они прозрели узнав что такое нациз
bertal    14.08.2019, 16:04
Оценка:  -7
bertal
5-10 лет проснись или брось пить . Уже 30 скоро)
Lyonya-Space    14.08.2019, 15:52
Оценка:  +6
Lyonya-Space
... нацизм на самом деле?
Вам в нарашке этого не понять!
Lyonya-Space    14.08.2019, 16:27
Оценка:  +6
Lyonya-Space
Бэртал, да хоть 50, просто СССР делал всё жёстко и жестоко, а сейчас не те времена.
Всему своё время. И ещё, вали на ватные наресурсы!
доброчинець    14.08.2019, 16:38
Оценка:  +2
доброчинець
Не противники російської мови взагалі, а противники її вживання на державному і офіційному рівні. А на вулиці , вдома - скільки завгодно. Якщо дебіл не може вивчити мову, або не хоче, бо зневажає український народ, йому не місце в державних органах.
Антибес    14.08.2019, 15:42
Оценка:  -10
Антибес
Необходимо инициировать петицию об отмене этого антиконституционного закона.А затем необходимо узаконить русский язык как второй государственный.Ведь всё-равно,несмотря на все старания"патриотов",укр аинский язык не хотят знать и учить.А те,кто считают что знают этот вымирающий язык,в реальности база
Антибес    14.08.2019, 15:44
Оценка:  -10
Антибес
рят на суржике.Особенно этим выделяются"щирі українці"с западных областей.С этим пора кончать.Занавес.
Lyonya-Space    14.08.2019, 15:44
Оценка:  +3
Lyonya-Space
Антихрест, убейся апстенку!
Lyonya-Space    14.08.2019, 15:45
Оценка:  +1
Lyonya-Space
Занавес - это ты уже убился?
whitewo00    14.08.2019, 17:04
Оценка:  0
whitewo00
Антибес - ахахаха.
Такой решил показаться умником: высказал идею и добавил от себя - базарят на суржике. Мой тебе совет - выучил фразу сказал\написал и молчи, от себя не добавляй ничего. Может сойдешь за не очень разговорчивого