В Луцке снова похитили туристический символ города

Исторический символ города - статуэтка кликуна - опять пала жертвой клептоманов. Власти просят жителей Луцка поймать вора.
В Луцке снова похитили туристический символ города
Конкурент

В Луцке похитили скульптуру кликуна при Восточноевропейском национальном университете. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Читай также: В Полтаве вандал разбил три мемориальные доски воинам АТО

“Неизвестными злоумышленниками была варварски вырвана скульптура кликуна, которая находилась возле главного корпуса Восточноевропейского национального университета“, - говорится в сообщении.

В горсовете сообщили, что это уже не первый такой случай в Луцке.

Предыдущий, к счастью, закончился успешным возвращением скульптуры и привлечением виновных к ответственности. Надеемся, что и в этот раз справедливость восторжествует, и город вернет себе одного из своих туристических символов, - добавили в пресс-службе горсовета.

Читай также: На Тернопольщине вандалы оторвали голову у памятника солдату ВМВ

Власти города призвали жителей, которым известна какая-либо информация относительно кражи, обратиться в полицию или позвонить в управление туризма и продвижения города Луцкого городского совета.

%img2huge%

Для справки. Кликун – один из главных древних символов Луцка. В эпоху Средневековья он сообщал населению разную информацию. В Луцке кликуны также стояли на ночной страже в замке и постоянно перекликались, а в случае пожара или нападения врагов – поднимали тревогу.

Читай также: В Одесской области демонтировали два памятника Ленину

В центре Луцка установлены три миниатюрные скульптуры Кликунов, которые получили имена Музыка, Зирко и Кныжко. Всего их планируется установить шесть. Их автор – львовская скульптор Ника Музычко.


Напомним, 15 ноября полицейские нашли украденный символ Луцка. Личность вора установлена – это 21-летний мужчина. Ему объявят о подозрении в совершении кражи.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK