Экс-узник Кремля Кольченко получил приговор за митинг в Киеве

Киевский суд назначил ему 40 часов общественных работ за акцию у посольства Беларуси
 |  Автор: Юрий Кобзар
Экс-узник Кремля Кольченко получил приговор за митинг в Киеве
graty.me

Шевченковский районный суд Киева во вторник, 11 августа, признал экс-узника Кремля Александра Кольченко виновным в мелком хулиганстве и назначил 40 часов общественных работ за участие в столкновениях у посольства Беларуси днем ранее. Об этом сообщает ресурс “Ґрати“.

Читай также: В Минске пикетчик перекрыл движение метро

10 августа Кольченко с группой активистов участвовали в акции в поддержку белорусской оппозиции у посольства Беларуси в Киеве. Один из активистов достал куриные яйца. Полиция решила, что он хочет бросить их в посольство, и задержала активиста. Его соратники попытались помешать правоохранителям, между активистами и полицией завязалась потасовка, после чего пять активистов, включая Кольченко, были задержаны.

На крымчанина и еще двух активистов полиция составила протоколы о мелком хулиганстве и злостном неповиновении полицейским (статьи 173 и 185 Кодекса об административных правонарушениях). 11 августа их рассматривал Шевченковский районный суд Киева.

Читай также: В Беларуси опубликовали видео “задержания провокаторов“

Дело Кольченко о мелком хулиганстве рассмотрела судья Татьяна Левицкая. Полицейский указал в рапорте, что на акции у посольства Кольченко “пытался цепляться за одежду полиции, высказывался нецензурной руганью, на замечания не реагировал“. Сам активист отрицал вину, его адвокат Евгения Закревская просила закрыть дело в связи с отсутствием состава нарушения. Однако судья признала Кольченко виновным и назначила 40 часов общественных работ.

Заседание проходило в кабинете судьи, журналистов туда не пустили. Секретарь судьи преградила корреспондентам проход без объяснения причин и вызвала судебную охрану. После заседания Кольченко сообщил, что адвокат просила вызвать свидетелей, но судья отказала.

Читай также: Протест без лидера. Что происходит в Беларуси

Дело о злостном неповиновении полиции рассматривала судья Ирина Макаренко. Полицейский не указал в протоколе, в каких именно действиях Кольченко выражалось злостное неподчинение. В связи с этим суд вернул протокол в полицию на исправление. Полицейский сказал, что переоформит протокол и снова направит в суд.

Странно, это какой-то сюрреализм. Мне вчера в отделении сказали, что я не задержан, но меня не отпускали и не отдавали документы. И сейчас судья сказала, что суд открытый, но не допустили ни одного из журналистов и свидетеля, - сказал Кольченко после заседаний.

Читай также: ЕС готовит ответ на ситуацию в Беларуси

Пока что решение о 40 часах исправительных работ не вступило в силу, у Кольченко есть 10 дней, чтобы его обжаловать. Он уже сказал, что будет подавать апелляцию.

Я в лагере не работал, а они хотят тут меня заставить, - сказал он.


Напомним, крымчанин Александр Кольченко был освобожден из российского плена в рамках большого обмена 7 сентября 2019 года. В российской тюрьме он находился с мая 2014 года по обвинению в терроризме.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK