Угрожали тюрьмой: В Харькове накрыли банду псевдополицейских

Преступники выдавали себя за копов и вымогали деньги с граждан
Угрожали тюрьмой: В Харькове накрыли банду псевдополицейских
npu.gov.ua

Внутренняя безопасность полиции разоблачила группу псевдополицейських, которые работали на криминального “авторитета“. Об этом информирует пресс-служба Национальной полиции.

Читай также: В Одессе задержали ещё двух участников банды “Лоту Гули“

В конце 2019 года оперативники Харьковского управления ДВБ НПУ получили информацию о деятельности на территории города Харькова группы лиц, которая совершала преступления, выдавая себя за сотрудников полиции.

В частности, группа неизвестных поздно вечером в лесопарковой зоне города остановила 33-летнего мужчину, который является наркозависимым. Представляясь полицейскими, они потребовали две тысячи долларов США, угрожая “привлечением к уголовной ответственности“ за хранение наркотических средств.

Читай также: На Николаевщине трое связали женщину скотчем и обнесли ее дом

Выяснив, что таких средств нет у мужчины нет, злоумышленники заставили его обратиться к родственникам. Перевести нужную сумму псевдополицейским пообещал брат харьковчанина. После чего на пленника надели мешок, посадили в автомобиль и увезли в гаражное помещение. Там его удерживали до следующего утра, пока не получили деньги.

В похожей ситуации оказался еще один наркозависимый. За свое освобождение 32-летний житель Харькова должен был уплатить пять тысяч долларов США. Иначе “сотрудники полиции“ угрожали отправить его за решетку. Однако, необходимой суммы мужчина не имел. Поэтому его родные были вынуждены встретиться с доверенным лицом 58-летнего местного криминального “авторитета“ по кличке “Борода“, на которого работала группа псевдополицейських.

Читай также: В Киеве поймали и сфотографировали банду молодых грабительниц

Родственникам пленника пообещали предоставить нужных 100 тысяч гривен в обмен на передачу в собственность квартиры. Когда же мать наркозависимого отказалась от сделки, заговорщики предложили подписать договор займа вышеупомянутой суммы. Долг нужно было вернуть за четыре дня. Лишь после подписания соглашения пленного освободили.

По материалам внутренней безопасности НПУ следственным управлением ГУНП в Харьковской области, под процессуальным руководством областной прокуратуры открыто уголовное дело по ч.2 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Читай также: ГБР уведомило о подозрении члену банды, убившей журналиста в 2014 году

Причастными к преступлениям оказались пятеро жителей Харькова, 25-28 лет, и 25-летний действующий сотрудник одной из правоохранительных структур.

По месту жительства фигурантов группы, в их автомобилях и гаражных помещениях работники ДВБ НПУ и следственного управления полиции Харьковщины, при физической поддержке бойцов отдела быстрого реагирования ДВБ НПУ и полиции особого назначения, под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области, провели санкционированные обыски.

Читай также: На Закарпатье вымогатели шантажировали мужчин пикантным видео

Во время мероприятий обнаружены и изъяты наркотические средства, оргтехника и мобильные телефоны. По адресу проживания криминального “авторитета“ правоохранители также изъяли наркотики: героин, марихуану, так называемые “шишки“ и “грибы“, а также холодное, огнестрельное оружие и наличные в разной валюте.

Вместе с тем освобожден из плена мужчина, которого незаконно удерживали с целью эксплуатации участники преступной группировки.

Читай также: В Киеве обезвредили банду, два года грабившую столичные обменники

В настоящее время пяти участникам преступной группировки сообщено о подозрении по ч.2 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Готовится вручения им подозрения по ст. 146 (Незаконное лишение свободы человека) и ст. 353 (Самовольное присвоение властных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

58-летнему мужчине, криминальному “авторитету“, сообщено о подозрении по ст.149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) УК Украины. Он задержан в порядке ст.208 УПК Украины.


Напомним, на Харьковщине полиция ловила налетчиков. После разбойного нападения на агрофирму бандиты через всю область ехали в Харьков, а полиция пыталась поймать их в засаду.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK