ГПУ возбудила уголовные дела против людей, освободивших Лозинского

По словам и.о. Генпрокурора, в ходе судебного разбирательства суд отклонил все ходатайства прокурора и принял решение об освобождении Лозинского.
ГПУ возбудила уголовные дела против людей, освободивших Лозинского
delo.ua

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении работников пенитенциарной службы, а также судьи, который выносил решение об освобождении экс-депутата Виктора Лозинского, сообщил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий во время брифинга в четверг, 12 июня.

По словам Олега Махницкого, еще в марте 2014 года представителем Лозинского и потерпевшей Олейник в суд было подано ходатайство об освобождении нардепа в связи с состоянием здоровья.

Читай также: Лозинского освободили с нарушением всех норм закона - юрист

«Очевидно, перед этим велась работа с потерпевшей, думаю, она не просто так подала ходатайство об освобождении этого человека», - цитирует и.о. Генпрокурора пресс-служба ГПУ.

Также Махницкий сообщил, что в ходе судебного разбирательства суд отклонил все ходатайства прокурора и принял решение об освобождении Лозинского, хотя прокуратурой в рамках определенных законом сроков была внесена апелляционная жалоба на это решение.

Кроме того, по его словам, в рамках уголовного производства расследуются также обстоятельства, свидетельствующие о превышение служебных полномочий или злоупотребление властью, а также получение взятки.

Напомним, 20 апреля 2011 года Днепровский райсуд Киева приговорил народного депутата Лозинского к 15 годам лишения свободы за убийство гражданина Валерия Олийныка в охотничьих угодьях в Головановское районе Кировоградской области 16 июня 2009 года.

Читай также:  Лозинский: Я хотел подвезти Олийныка, а он в меня выстрелил


В марте 2013 года Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел уменьшил до 10 лет наказание бывшему депутату от БЮТ Виктору Лозинскому.

11 июня экс-нардеп был освобожден из мест лишения свободы по состоянию здоровья. При этом прокуратура Киевской области обжаловала решение суда об освобождении Виктора Лозинского.

Утром 12 июня глава МВД Арсен Аваков сообщил, что Лозинского уже задержали, а несколько часов спустя генпрокурор Махницкий заявил, что Лозинский уже находится в колонии.

При этом у юристов возникают вопросы как в процедуре освобождения Лозинского, которая прошла с нарушением всех норм закона, так и к процедуре его возравщения в колонию, которая тоже противоречит закону.

Читай также: Порошенко возмущен попыткой освобождения Лозинского

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK