Лира ушла в пике. Что будет с путевками

Турецкая лира упала на 14% после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган уволил главу центрального банка страны.
Лира ушла в пике. Что будет с путевками
EPA/UPG

В Турции большой скандал. Уволили главу Нацбанка Наджи Абгала, считавшегося ключевым специалистом, который помог поднять курс национальной валюты с исторических минимумов. Его увольнение шокировало как местных, так и иностранных инвесторов, которые высоко ценили проводимую денежно-кредитную политику центрального банка Турции. Как итог – рекордное падение турецкой лиры.

Зачем Реджеп Эрдоган пошел на такой шаг?

Читай также: Эрдоган своим решением обвалил курс турецкой лиры

Повышение ставки

На прошлой неделе турецкая валюта сильно выросла после того, как теперь уже бывший глава Центробанка Наджи Агбал повысил ключевую ставку на 2 процентных пункта, до 19%, что вдвое больше, чем ожидали экономисты.

По мнению Эрдогана, такое значимое повышение ставки открывает путь к росту инфляции. Сейчас она составляет более 15%.

Новым главой Центробанка страны стал Шахап Кавджиоглу. Он станет четвертым по счету главой ЦБ за последние два года. Считается, что он разделяет точку зрения Эрдогана на денежно-кредитною политику.

Назначение лояльного Эрдогану главу Центробанка обеспокоило инвесторов.

“По мнению президента Турции, с которым, похоже, согласен и новый глава ЦБ, высокая ключевая ставка вызывает более высокую инфляцию. Но эта теория противоречит общепринятой экономической теории“, - говорит Джеффри Галли, старший аналитик компании OANDA.

Читай также: Турция объяснила выход из Стамбульской конвенции

По его словам, высокая ставка по займам удерживает потребителей от чрезмерных расходов и одновременно заставляет людей уходить в сбережения. Однако оборотной стороной этого часто становится замедление экономического роста.

Инвесторы опасаются, что следующим шагом турецкого центробанка станет контроль за движением капитала.

Что это значит для туристов

В пандемия Турция – главное место для зарубежного отдыха украинцев.

В воскресенье Союз туроператоров Турции заявил, что туристическая индустрия страны к началу сезона будет полностью готова к приему гостей из-за рубежа.

Падение курса лиры вызвало разговоры о том, что турпакеты станут дешевле. Однако эксперты не разделяют подобного оптимизма. Большинство туроператоров заранее заключают контракт, в основном, в долларах, поэтому пока едва ли стоит рассчитывать на удешевление турпакетов.

Плохой пример для Украины?

Читай также: Турция заявила об обстреле больницы в Идлибе силами Асад

Инвестиционный банкир Сергей Фурса называет действия Эрдогана по ручному управлению Центробанком плохим примером для Украины.

“За последние 10 лет лира летит в пропасть. Обесценившись в 4 раза. Это хуже чем ситуация с гривной. При том, что гривна страдала из-за войны, паники, потери территорий и экспорта. А лира чувствует себя хуже.Почему? Почему Эрдоган уволильняет независимых глав Центробанка? Потому что хочет счастья турецкому народу. Нет, правда, хочет. Ведь в Турции давно «государства - это я». И он считает, что деньги должны быть дешевыми. Во что бы то ни было. И считает, что чем выше ставки, тем выше инфляция. Хотя все ведущие экономисты мира считают иначе. Но суверенность турецкой экономики зиждется на том, что думает Эрдоган. И его придворные экономисты. Которые тоже пишут, как в Украине, про турецкие пирамиды овгз, про злых международных спекулянтов и про то, что надо самим решать и никого не слушать. Потому что вокруг агенты Сороса. И Эрдоган слушается турецких Данилишиных, Дубинских и Шапранов”, - отметил Фурса.

По его мнению, важно понимать, что у украинской экономики нет такого запаса прочности как у турецкой. И если мы хотим валютной стабильности, то не можем себе позволить играть в такие игры.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK