В ДНР сообщают о скором возвращении Безлера

Сепаратисты говорят, что Безлер не был отправлен в отставку, а уехал в командировку и вскоре вернется.
novorossia.su

Читай также: Освобождение от Беса. Интервью переговорщика о Безлере, пытках пленных и торговле телами

Один из командиров ДНР Игорь Безлер (Бес) в ближайшее время вернется из командировки. Об этом рассказал "замминистра обороны Донецкой народной республики" Сергей Петровский, передает Русская весна.

Подробности он сообщить отказался.

Напомним, что 1 ноября бывший "главнокомандующий" ДНР Игорь Стрелков заявил об отставке Безлера. В частности он заявил, что "Бес "в запасе, на полуострове". Отставку  подтвердила помощница Безлера. А на следующий день стало известно, что у сепаратистов Горловки появился новый командир.

Читай также: Донецкие боевики проводят антитеррористическую операцию против Безлера - СМИ

Позже глава самопровозглашенной "республики" Александр Захарченко заявил, что Безлер убыл в командировку. Место он назвать отказался, сославшись на военную тайну.

Есть и другая информация – что Бес в Горловку не вернется. Как сообщает , пресс-секретарь лидера горловских боевиков Игоря Безлера Алена Романова получила сообщение от своего босса. "28 октября Николаевич позвонил мне вечером и по телефону сообщил: "Алена! До завтра, 9 часов утра, группу с моим именем нужно закрыть! Я больше в Горловку и в ДНР больше никогда не вернусь. Так в группе и напиши", - написала она.

Романова обещает опубликовать видеообращение Безлера, в котором он объяснит, чем вызван его поступок: "На этой неделе я обязательно постараюсь встретиться с Игорем Николаевичем".

Безлер является одним из самых закрытых для прессы полевых командиров непризнанной ДНР. Скандальную известность приобрел, сняв постановочный ролик о "расстреле" украинских военнопленных. Участники "расстрела" позже дали интервью.

Внутри "ополчения" Безлер считается одним из наиболее эффективных командиров: неоднократные попытки украинских силовиков взять Горловку не увенчались успехом. 

СПРАВКА

Игорь Безлер (Бес) - родился в 1965 году в Симферополе. Кадровый военный. С 2003 года получил вид на жительство в Украине. Работал начальником охраны Горловского машзавода имени Кирова. После выборов 2012 года Безлер работал в охранном агентстве. Возглавлял Горловскую общественную организации воинов-десантников.

По данным СБУ, до 2002 года Безлер проходил службу в подразделениях ГРУ ГШ ВС РФ, закончил службу в звании подполковник. На своем первом публичном видео он представился горловским милиционерам именно как подполковник российской армии.