Савченко могут амнистировать после решения суда - Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что украинская летчица, нардеп Надежда Савченко может быть освобождена по одному из пунктов Минского соглашения, который предполагает "амнистию всех причастных к событиям на Донбассе".
tsn.ua

Украинскую летчицу, народного депутата Украины от "Батьківщини" Надежду Савченко могут освободить по амнистии после приговора суда.

Об этом заявил в интервью российским радиостанциям глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает "Интерфакс-Украина".

Читай также: Надежде Савченко предъявят незаконный переход границы - Фейгин

По словам Лаврова, речь идет об одном из пунктов Минского соглашения, который предполагает "амнистию всех причастных к событиям на Донбассе".

Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил освобождения украинской летчицы Надежды Савчено, согласно положению минских договоренностей об амнистии всех, причастных к событиям на юго-востоке Украины, если таким будет решение суда.

"Савченко – не заложник. Она арестована по подозрению в преступлениях. Здесь может идти речь о задействовании другой части Минских соглашений, где говорится об амнистии всех, причастных к событиям на юго-востоке. Но чтобы амнистировать человека, нужно сначала довести до суда, и суд должен принять решение. Если суд решит, что она невиновна, то тогда вообще вопросов никаких не возникает. Если суд решает, что она виновна, то тогда она, наверное, будет подпадать под амнистию", – заявил дипломат.

Читай также: Мама Савченко: Моя Надя не сломается, и будет идти до конца!

Савченко  в плен к пророссийским боевикам в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ  против Савченко еще одно дело – за незаконный переход границы РФ. 

15 декабря прошлого года летчица  голодовку и заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. 5 марта Савченко  голодовку в связи с ухудшением состояния здоровья, но 16 марта  ее. 

22 марта Верховная Рада Украины к президенту Российской Федерации Владимиру Путину по поводу освобождения из заключения народного депутата Украины Надежды Савченко, украинского режиссера Олега Сенцова и других граждан Украины, которые находятся на территории Российской Федерации.