Нападение на журналистов в банке: Дело передали в суд

Судить будут директора банка, его пресс-секретаря и начальников службы охраны
Стертое видео из банка смогли восстановить / кадр из видео

Правоохранители закончили досудебное расследование и передали в суд дело о нападении на журналистов программы "Схемы" в "Укрэксимбанке". Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Читай также: Мецгер заявил, что подал в отставку

Согласно окончательной версии следователей, 4 октября текущего года журналисты записывали интервью с главой правления "Укрэксимбанка" в помещении указанного учреждения. В момент этой записи руководитель банка приказал подчиненным отобрать у журналистов камеры и уничтожить видеозаписи.

По делу проходят руководитель банка, его пресс-секретарь, а также  руководитель Департамента банковской безопасности и начальник управления внутренней безопасности гражданской защиты и охраны банка, которые бросились выполнять распоряжение начальника.

Читай также: Нападение на журналистов: главе "Укрэксимбанка" избрали меру пресечения

Действия всех четверых следствие квалифицировало по ч. 1 и 3. ст. 171 Уголовного кодекса – незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того действия двух упомянутых работников службы охраны дополнительно квалифицировали как умышленное совершение насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений.

Максимальное наказание, которое грозит обвиняемым – до пяти лет ограничения свободы.


Напомним, ранее журналисты опубликовали скандальное расследование об "Укрэксимбанке". Освещены вопросы, из-за которых произошло нападение на журналистов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.