Решко: Во времена СССР Динамо содействовало украинским клубам остаться в высшей лиге

Решко: Во времена СССР Динамо содействовало украинским клубам остаться в высшей лиге
sport.segodnya.ua

"Верю в то, что договорных матчей нет. По крайней мере идет тенденция к их уменьшению, особенно после скандала вокруг игры Металлиста и Карпат.

Современные футболисты изрядно отличаются от представителей моего поколения. Тогда был спорт, а теперь футбол - это бизнес. Конечно, все также хотели хорошо жить, ездить на машинах. Но для того, чтобы заработать премию, надо было показать хороший футбол.

Чтобы купить авто, надо было не только попасть в киевское Динамо, но и обязательно что-то выиграть: чемпионат или Кубок СССР, медаль первенства. Все рвались в Динамо, но не ради машины или денег. Было престижно!

- Ну а были ли договорные матчи в чемпионате?

- О сдаче матча за деньги речи не было. Мы могли посодействовать украинским клубам остаться в высшей лиге. Вот вспоминаю 1975 год. 14 мая мы выиграем Кубок Кубков, 18 мая играем в Киеве за сборную против Северной Ирландии. И уже 22 мая едем во Львов на матч с Карпатами. Все уставшие и эмоционально истощены. Нас просят сыграть вничью, чтобы Карпаты остались в элитном дивизионе. Мы согласились. Своим мы помогали. Могли помочь Днепру, Черноморцу, могли допустить что-то такое на выезде. Максимум - ничью. О поражении никто и говорить не хотел.

Мы лишь однажды подарили аж два очка. Это было в 1977 году. Мы досрочно стали чемпионами СССР. Едем в Тбилиси, грузины нас встречают с хлебом-солью и с вышитым рушником как национальных героев. С грузинами мы всегда жили хорошо. Им нужны были очки для бронзы как кровь из носа. Если не Динамо (Тбилиси), то московский Спартак. Мы посоветовались и решили подарить им победу, чтобы не пустить Спартак на пьедестал. Никто из начальства не знал об этом. Если бы узнали, то на игру поставили бы дубль.

Выходим на тбилисский стадион Локомотив, 40 тысяч зрителей нам аплодируют и приветствуют с чемпионством. Динамо проигрывает со счетом 0:1, но показывает хороший футбол. Никто не догадался, что мы подарили грузинам победу. Подчеркиваю, мы подарили, а не продали матч за деньги", - цитирует Решко Футбол24.

По материалам: Футбол 24


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK