Украина определила победителя тендера на поставку буровой установки ценой более 3 млрд грн

Украина определила победителя тендера на поставку буровой установки ценой более 3 млрд грн
АР

Как сообщили Кореспондент.biz в пресс-службе НАК Нафтогаз Украины, победителембыла выбрана латвийская RIGAS KUGU BUVETAVA. Во время оценки предложенийучитывались не только цена конкурсного предложения, но и техническиевозможности каждой из компаний-участников для поставки СПБУ с соответстующимихарактеристиками и указанным в технических требованиях дополнительнымоборудованием.

По словамзаместителя председателя правления НАК Нафтогаз Украины Вадима Чупруна, специалистыкомпании посетили офисы всех трех компаний-участников и сделали собственныевыводы относительно их технических возможностей выполнения условий договора напоставку СПБУ.

Чупрун отметил,что все этапы приобретения новой буровой установки прошли максимально публичнои открыто. "Мы проводим закупку максимально открыто, при участии СМИ, -от этапа объявления конкурса до определения победителя и подписания контракта,- ведь вопрос публичности является для нас принципиальным", - подчеркнул он.

По его словам, с помощью современныхбуровых платформ Украиназначительно расширит свои возможности для работы на шельфе. "Характеристикинового оборудования позволяют бурить скважины до 9 000 метров на глубине морядо 120 метров", - сказал Чупрун.

Напомним,приглашения на участие в закупке СПБУ были разосланы одиннадцатимеждународным компаниям. Раскрытие конкурсных предложений участников закупкисостоялось 21 сентября 2011 года. На рассмотрение Комитета по конкурсным торгамбыли представлены предложения трех участников, а именно: Highway InvestmentProcessing LLP (Великобритания) - $400,344млн (без НДС), акционерное общество RIGAS KUGU BUVETAVA (Латвия) - $399,8 млн (без НДС) икомпания DIAFALL Limited (Великобритания) - $405 млн (без НДС).

С помощью новойСПБУ ГАО Черноморнефтегаз планирует в 2013 году начать поисково-разведочноебурение на структуре Рифтовая-Осетровая (Северо-западная часть шельфа Черногоморя).

Напомним,после появления в украинских СМИ материалов о том, что Черноморнефтегаза приобрелбуровую установку за $400 млн, в то время как на мировом рынке такая жеустановка стоит $250 млн, министр энергетики и угольной промышленности ЮрийБойко предположил, что речь идет о заказных материалах. После этого издание Зеркалонедели. Украина и журналисты Юрий Николов и Алексей Шалайский подали иск вПечерский суд Киева против Юрия Бойко за его высказывания о том, что статья подназванием Вышка для Бойко является заказным материалом.

Изданиеи журналисты попросили суд обязать Юрия Бойко опровергнутьего высказывание через информагентство УНИАН. Материальные требования в искеотсутствуют.

В началеиюня председатель правления НАК Нафтогаз Украины Евгений Бакулин в эфире 5 канала продемонстрировал финансовыедокументы, свидетельствующие, что деньги на покупку платформы поступилинепосредственно от заказчика - Черноморнефтегаза к заводу-производителю вСингапуре.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK