Референдум в Крыму: главные события 17 марта

Россия уже готовится принять Крым.
Референдум в Крыму: главные события 17 марта
kyivpost.com

Референдум в Крыму - обсуждение и новости в эфире Hromadske TV


%img4huge%

18:33 Мужчина, найденный мертвым со следами насилия в с.Земляничное Белогорского района Крыма, является крымским татарином - Ришатом Аметовым. Это на пресс-конференции заявил глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров. Ро словам Чубарова, Аметова опознала его жена. Мужчина пропал 3 или 4 марта. Последнее, что о нем было известно - что он пошел в военкомат, а потом исчез.

18:31 Несмотря на объявленное перемирие до 21 марта, в Крыму продолжается давление на украинских военных:

 

18:23 "Попытки военного блокирования Крыма являются временными и не приведут к отсоединению полуострова от Украины. Мы готовы к переговорам, но мы никогда не смиримся с аннексией нашей земли", - заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов.

"Украинскому народу противостоят не россияне, которые выходят на улицы Москвы, чтобы поддержать борьбу нашей страны. Нам противостоит политическое руководство Российской Федерации. Они грезят восстановлением империи. Они панически боятся примера Украину, где народ победил тоталитарный режим", - говорится в заявлении.

18:01 Правительство Украины готовится к возможной эвакуации большого количества населения Крыма на материковую часть страны, сообщил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема, передает ЛІГАБізнесІнформ 17 марта.

17:50 Российский рынок акций отреагировал бурным ростом на неожиданно мягкие санкции со стороны западных стран против России после референдума в Крыму, свидетельствуют данные Московской биржи.

17:35 В Симферополе прохожих и водителей обыскивают военные.

%img9huge%

17:31 Минюст: Постановление крымского парламента о национализации объектов - это кража.

17:23 Народный депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, который был избран на выборах в украинский парламент по мажоритарному округу в Севастополе, намерен сложить мандат в связи с провозглашением независимости Крыма

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Комитет избирателей рассказал, как фальсифицировали референдум в Крыму

17:15 Украина отзывает своего посла из России - МИД.

16:34 Министерство финансов США вводит санкции в отношении четырех украинских чиновников, причастных к дестабилизации политической ситуации в Украине и поддержавших сепаратистские действия России в Крыму.

Согласно официальной информации Белого дома, санкции введены против экс-президента Украины Виктора Януковича, находящегося сейчас в России, лидера Украинского выбора, экс-главы Администрации президента Виктора Медведчука, самопровозглашенного премьер-министра Крыма Владимира Константинова и спикера Верховной Рады Крыма Сергея Аксенова.

Согласно документу, санкции приняты в отношении помощника президента России Владислава Суркова, Советника президента Владимира Путина - Сергея Глазьева.

Кроме того, санкции вводятся против члена Совета федерации Федерального собрания Андрея Клиншаса, председателя Федерального собрания Валентины Матвиенко, заместителя премьера Дмитрия Рогозина.

Также под санкции попали депутаты Госдумы Леонид Слуцкий и Елена Мизулина.

16:05 Законопроект об упрощенном порядке принятия нового субъекта в состав РФ отозван из Госдумы. Венецианская комиссия, куда направлялась инициатива, сочла ее несоответствующей нормам международного права.

16:00 Регионалы согласны с рядом требований Российской Федерации.

15:40 В Севастополе приостановили регистрацию граждан по месту жительства.

15:30 Выступление и.о. министра обороны Украины:

%vid2%

Источник: Військове телебачення України

15:16 Совет ЕС принял решение о применении санкций к лицам, ответственным за события в Украине. Они включают ограничения на въезд и замораживание активов.

15:05 Юлия Тимошенко опубликовала блог на сайте LB.ua, в котором заявляет, что в Крыму не было никакого референдума. "Крым есть, остается и будет украинским всегда, несмотря на любые попытки русской оккупации. Это наша Земля, и ее мы не отдадим никому!", - написала она.

15:00 Погранслужба Украины сообщает, что за прошедшую неделю в Крыму выселили из ведомственных квартир 11 пограничников и 19 членов их семей.

14:55 МИД России предложил Западу свой план урегулирования ситуации в Украине.

  1. Незамедлительно выполнить обязательства, содержащиеся в Соглашении об урегулировании ситуации на Украине от 21 февраля 2014 г., по изъятию нелегального оружия, освобождению незаконно занятых зданий, улиц и площадей, а также по организации объективного расследования актов насилия в декабре 2013 г. – феврале 2014 г.
  2. Без промедления созвать по решению Верховной Рады Украины конституционное собрание с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции, в которой русскому языку будет предоставлен статус второго государственного языка.
  3. Сразу после одобрения новой конституции должно быть назначено проведение при широком и объективном международном наблюдении общенациональных выборов высших органов государственной власти Украины с одновременным проведением выборов органов законодательной и исполнительной власти в каждом субъекте федерации.
  4. Признается и уважается право Крыма определить свою судьбу в соответствии с результатами свободного волеизъявления его населения в ходе состоявшегося 16 марта 2014 г. референдума.
  5. Установленный на основе совокупности изложенных выше целей и принципов государственный строй Украины, ее суверенитет, территориальная целостность и нейтральный военно-политический статус гарантируются Россией, Евросоюзом и США с закреплением резолюцией Совета Безопасности ООН.

14:36 16 марта в Симферополе исчезли операторы объединения кинематографистов "Вавилон'13" Ярослав Пилунский и Юрий Грузинов, сообщается на странице в Facebook.

14:05 В Мелитополе Запорожской области прошла колонна военного транспорта. Недалеко от города, в Новобогдановке, где расположены печально известные артсклады, взрывавшиеся в разные годы, местные жители засняли несколько танков. Они уезжали в неизвестном направлении.

%img8huge%

14:00 Крым национализировал все порты полуострова, а также активы "Черноморнефтегаза", "Укртрансгаза" и Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами - Крыминформ.

13:40 Процедура пересечения границы Крыма поменяется в течение двух месяцев, заявил самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов.

13:31 В Севастополе на референдуе проголосовали 123% населения. К такому выводу пришел блогер Техномад, сравнив количество проголосовавших с официальными данными по количеству населения.

Явка избирателей в Крыму на 20.00 16 марта составила 81,36%, сообщил председатель комиссии Верховного совета Крыма по организации и проведению референдума Михаил Малышев. "На 20 часов в Крыму проголосовали 1 млн 250 тыс. 426 человек. Это результат без учета Севастополя", - сказал он. "С учетом Севастополя проголосовали 1 млн 724 тыс 563 человека", - добавил глава комиссии.

Если посчитать: 1 724 563-1 250 426 = 474 137 человек из Севастополя проголосовали в референдуме.

На конец прошлого года население Севастополя составило 385 462 человека. Это с учетом детей, которые не имели права голосовать, приводит он данные с сайта статистики Севастополя.

%img6huge%

%img7huge%

"474 137 - 385 462 = 88675 человек случайно появились в Севастополе во время референдума.

474 137 /385 462*100=123% севастопольцев проголосовали за вход в состав России...

То есть, пришли все - и младенцы, и школьники, и подозреваю, что мертвые", - пишет блогер.

13:27 Россия нарушила договор о базировании ЧФ на территории Украины - глава Минобороны.

12:55 Горсовет Севастополя стал Законодательным собранием.

12:36 Аэропорт Симферополь отправляет и принимает лишь московские рейсы.

12:30 Минсоцполитики Украины продолжит выплачивать все социальные выплаты жителям Крыма, несмотря на решение референдума о присоединении автономии к Российской Федерации.

12:00 Украинские воинские части будут расформированы, однако военные могут остаться жить на территории полуострова - Константинов.

 

11:50 Эксперты сравнили референум в Крыму и в Шотландии:

%img5huge%

11:35 Верховная Рада Украины утвердила проект закона Об утверждении указа Президента О частичной мобилизации.

11:24 30 марта Крым перейдет на московское время - постановление крымских депутатов.

11:20 Законодательство Украины в Крыму больше не действует – постановление крымских депутатов.

10:50 На внеочередном пленарном заседании Верховного Совета АРК 17 марта 2014 года принято постановление О независимости Крыма. За него проголосовали 85 депутатов.

Верховный Совет АРК переименован в Государственный Совет Республики Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинку не пускали на церемонию закрытия Паралимпиады в Сочи

10:15 Журналисты, которые освещали референдум в Крыму, жили в гостинице, на каждом этаже которой стояли люди с автоматами. Журналистам запрещали снимать, некоторым повредили флешки с отснятым материалом или просто их отобрали.

%vid1%

Видео проекта РЕАЛЬНОСТИ. Беата Бубенец.

10:12 Жители Крыма в случае вхождения полуострова в состав России будут получать российские паспорта в упрощенном режиме, заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

09:19 Так 17 марта выглядит главная страница американского издания Huffingtonpost:

%img3huge%

09:10 Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что власти страны не намерены признавать результаты прошедшего 16 марта референдума о статусе Крыма, сообщает в понедельник, 17 марта, агентство Франс Пресс.

 

09:07 Япония не признает результаты референдума в Крыму. Об этом заявил 17 марта генеральный секретарь Кабинета министров страны Йосихиде Суга.

09:00 За присоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,6% жителей. Об этом сообщил глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев в эфире ГТРК "Крым". Обработаны 100% протоколов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Референдум в Крыму: хронология событий 16 марта

ВИДЕО - как крымчане голосовали на референдуме 16 марта

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Референдум в Крыму - все новости

Официальные результаты референдума о статусе Крыма

По закону на подсчет голосов выделяют 10 дней, однако организаторы референдума в Крыму рассчитывают, что смогут справиться с этим заданием за сутки.

"Как только мы получим последний протокол территориальных комиссий и подготовим свой, мы объявим итоги референдума. Думаю, это будет в понедельник, 17 марта, и мы огласим результаты", - заявил председатель комиссии по подготовке и проведению референдума Михаил Малышев. Также он уточнил, что голосование на референдуме будет проходить с 8 до 20 часов (по местному времени), а не до 22, как было объявлено журналистам ранее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: От независимости до раскола. Какие референдумы были в Украине

По словам премьер-министра АРК Сергея Аксенова, у референдума в Крыму нет порога явки, поэтому он будет легитимным при любом количестве проголосовавших. Однако Аксенов абсолютно уверен, что явка избирателей превысит 80%.

При этом Конституционный суд Украины признал неконституционным решение парламента Крыма о референдуме и о вхождении в РФ. Референдум также не признают США и ЕС.

Тем временем, весь Крым увешан агитацией за Россию. Украину представляют как фашизм.

Напомним, что бюллетень для референдума в Крыму ставили на трех языках: русском, украинском и крымскотатарском. В нем задают только два вопроса: 1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Будет изготовлено около 2,2 миллионов бюллетеней для 1250 избирательных участков. Ранее Верховный Совет утвердила смету референдума - 16,2 миллиона гривен.

Отметим, что решение о вступлении полуострова в состав России парламент Крыма принял 6 марта, не дожидаясь результатов референдума. Затем 11 марта Верховный Совет АРК отдельно принял декларацию о независимости Крыма и Севастополя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK