Генпрокурор рассказал, как Янукович построил преступную организацию

Виталий Ярема сообщил, что экс-президента страны могут осудить заочно, в том числе за создание преступной организации
Генпрокурор рассказал, как Янукович построил преступную организацию
АР

Генпрокуратура объединила в одно производство все преступления совершенные командой Януковича со дня его назначения и расследует их как “госизмена“ и “создание преступной организации“, сообщил в эфире 5 канала генпрокурор Виталий Ярема.

Читай также: Генпрокурор Ярема считает обидным, что получает зарплату 6500 в месяц

“Сегодня, согласно консультациям, которые мы проводим и с адвокатами родственников Небесной сотни, и с руководящими специалистами в сфере юриспруденции, мы решили объединить все эти производства в одно единое. Дать ему квалификацию как “государственная измена“, в частности и “покушение на государственный строй“ - это 109 статья, а также 255 статья - “создание преступной организации“ Виктором Януковичем“, - сообщил Ярема.

%vid1%

Читай также: Продление санкций ЕС против Януковича зависит от Украины – Петренко

“Мы охватываем период с 2010 года, когда под его давлением на Конституционный суд были совершены некоторые противоправные действия, связанные с “тушками“… потом следующее решение – изменение государственного строя и, наконец, разворовывание, преследование политиков Луценко, Тимошенко, и в конце концов, что привело к трагическим событиям, заканчивая 20 февраля“, - сообщил Ярема.

“Это все находится в рамках одного производства, которое находится у руководителя управления специальных расследований“, - сказал Ярема.

Читай также: Продление санкций ЕС против Януковича зависит от Украины – Петренко

“Мы стараемся показать обществу, что 4 года пребывания на должности Януковича - это преступная организация, целью которой было захватить власть и обогащаться за счет украинцев и нашего государства“, - отметил он.

Читай также: Закрытие уголовного дела против Кучмы стоило миллиард долларов - Кузьмин

“Мы будем проводить заочное осуждение Януковича, если нам не удастся его привезти в страну“, - также заметил он.

Ярема также добавил, что окружение Януковича, его адвокаты и еще 22 человека из санкционного списка ЕС и 29 – в санкционном списке Швейцарии стараются забрать свои средства и снять санкции.

“Я надеюсь, что ни одна копейка из Украины из банков не будет возвращена этим лицам, которые находятся в розыске“, - добавил он.

Напомним, что в Государственной думе представитель правящей партии Путина предложил выслать из России беглых украинских чиновников, в том числе Януковича.

Интерпол объявить Януковича в розыск отказывается.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK