Украине напомнили об обязательствах для визовой либерализации

В Еврокомисии напомнили, что предоставят рекомендации Европарламенту об отмене визового режима после выполнения Украиной взятых на себя обязательств
Украине напомнили об обязательствах для визовой либерализации

В Еврокомиссии прокомментировали решение разделить рассмотрение безвизового режима для Украины и Грузии. Об этом пишет Deutsche Welle.

%img1big%

Как заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Тове Эрнст, ЕК предоставит свои рекомендации Европарламенту и Совету ЕС об отмене визового режима с Украиной после выполнения Украиной взятых на себя обязательств и итогового отчета по этому вопросу. 

Читай также: Европарламент поддержал отмену виз для украинцев

"Мы надеемся, что это (выполнение Украиной обязательств - ред.) состоится скоро", - отметила Эрнст. При этом в Еврокомиссии не стали комментировать причины этого решения, а также то, повлияет ли это на шансы Украины получить безвизовый режим с ЕС.

Еврокомиссар по вопросам политики соседства Йоханнес Хан, выступая на открытии Украинской недели в Европарламенте, напомнил Киеву о невыполненное одного из условий для безвизового режима - введения электронных деклараций о доходах чиновников.

"Здесь есть необходимость совершенствования", - заявил Ган, говоря о несоответствии принятого ранее Верховной Радой закона требованиям ЕС.

Читай также: Глава Европарламента опроверг "усталость от Украины"

Также, по его словам, до сих пор не заработало Нацагенство по предотвращению коррупции, работа которого была одним из обязательств, взятых на себя Украиной.

Как заявил сегодня докладчик Европарламента по Грузии Андрес Мамикинс, визовая либерализация с Евросоюзом для Украины будет рассматриваться отдельно от Грузии. По его словам, вопрос выделения Грузии на основании отдельного решения был утвержден вчера, 1 марта, и будет опубликован в ближайшее время.

Смотри также - Нужен ли украинцам безвизовый режим с ЕС:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK