На Прикарпатье зафиксировали массовую гибель пчел

Местные жители уверены, что пчел отравили при обработке полей.
 |  Автор: Дячук Виталий
На Прикарпатье зафиксировали массовую гибель пчел
На Прикарпатье зафиксировали массовую гибель пчел / facebook

На Прикарпатье, на территории Тисменицкой общины, зафиксировали массовое отравление пчел. Такие случаи обнаружили у нескольких близлежащих поселках. Об этом сообщает Тисменицкий городской совет на своей странице в Facebook.

Читайте также: На Донбассе людям отравляют воздух пылевые бури

"Массовое отравление пчел зафиксировано на территории Тисменицкой общины. Такие случаи вчера были обнаружены в Милуванне и Рошне, сегодня - в Ольшанице", - сообщили Тисменицком городском совете.

По данным чиновников, пчеловоды уже подали заявление в правоохранительные органы и обратились за помощью к местной власти.

Читайте также: На Харьковщине вода в колодце была отравлена: Госпитализирован годовалый малыш

Кроме того жители окрестностей в своих комментариях заявляют о плохом самочувствии своих детей и жалуются на арендаторов, которые не потрудились сообщить об обработке полей средствами для защиты растений.

Как отмечают в горсовете, согласно закону "О пчеловодстве" агропроизводители должны использовать только препараты, внесенные в государственный реестр пестицидов, и придерживаться рекомендаций их применения, чтобы не навредить пчеловодству. Арендатори полей должны были не позднее чем за трое суток до химических обработок полей сообщить об этом владельцам пасек и органам местного самоуправления. Кроме того запрещается обработка цветущих медоносов во время массового лета пчел, а саме обработка должна происходить в вечерние или утренние часы при отсутствии ветра.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK