Ученые назвали сроки окончания четвертой волны COVID в Украине

Текущая волна эпидемии может оказаться масштабней предыдущих
 |  Автор: Юрий Кобзар
Ученые назвали сроки окончания четвертой волны COVID в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Текущая, четвертая волна COVID-19 в Украине, вызванная штаммом "Дельта", может быть более мощной, но и более короткой, нежели предыдущие волны. Об этом говорится в данных исследования, проведенного совместно КПИ и Институтом эпидемиологии и инфекционных болезней.

Читайте также: В Минздраве объяснили, нужно ли носить маску привитым украинцам

"Ее пик предполагается на уровне 15 000 – 18 000 случаев заболеваемости в сутки. Угасание четвертой волны ожидается в конце 2021 года", - говорится в прогнозе.

Авторы исследования полагают, что столь высокие показатели заболеваемости могут стать результатом значительного ослабления карантинных ограничений в летний период и в начале сентября.

Читайте также: В Украине в девяти регионах превышены показатели COVID-госпитализаций

В то же время ученые прогнозируют, что за счет вакцинации общий ущерб от четвертой волны может оказаться меньше, чем от весенней и прошлой осенней волны.

"Полученные результаты указывают на значительно более низкий уровень количества новых заболеваний и смертности в течение текущей четвертой волны пандемического процесса, в сравнении со второй и третьей волнами, в странах, характеризующихся высоким процентом вакцинированного населения", - отмечают ученые.


Напомним, в ВОЗ заявили, что Дельта почти вытеснила остальные штаммы коронавируса. "Индийский" вариант COVID стал сильнее, еще более заразным, и он перехватывает остальные штаммы и вирусы, отметили в организации.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK