Группу Roshen оштрафовали на 283 млн грн за монополизм

У экс-президента возникли проблемы не только с ГБР, но и с антимонопольным комитетом
 |  Автор: Юрий Кобзар
Группу Roshen оштрафовали на 283 млн грн за монополизм
Рошен оштрафовали на крупную сумму / facebook.com/roshenplazakyiv

Антимонопольный комитет оштрафовал группу компаний Roshen, связанную с народным депутатом Петром Порошенко, на 283,63 миллиона гривен за злоупотребления монопольным положением. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Читайте также: Порошенко заявил, что вернется в Украину в январе

"Штраф вынесен за два нарушения законодательства о защите экономической конкуренции посредством злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке первичной реализации патоки крахмальной кукурузной и глюкозных сиропов", - говорится в сообщении.

В частности, по данным АМКУ, корпорация необоснованно повышала цены на патоку и сиропы в апреле-июне 2018 года, феврале-марте 2019 года, а также в октябре 2020 года. Кроме того, в 2018-2020 годах Roshen заключала на разных условиях к равнозначные договора с покупателями без обоснования такого подхода.

Читайте также: Обнародован полный текст подозрения Порошенко

В АМКУ считают, что всё это стало возможным благодаря монопольному положению на рынке. Отмечается, что входящие в состав группы "Днепровский КПК", "Интеркорн" и "Интестарч Украина" были единственными производителями патоки на территории Украины, а их совокупная доля на рынке составила 65,49% в 2018 году, 93,86% в 2019 году и 79,75% в 2020 году.

"Группа имела рыночную власть, проявлявшуюся в ее способности устанавливать свои условия продажи товаров на внутреннем рынке, поддерживать непрозрачную и бессистемную ценовую политику с собственными контрагентами, осуществлять политику направленную на поддержание собственного монопольного положения", – говорится в сообщении АМКУ.

Читайте также: Порошенко проигнорировал вручение повестки – ГБР

Отмечается, что конкуренцию на украинском рынке компаниям группы Roshen в указанный период составляли только мелкие импортеры.

Напомним, накануне экс-президенту Порошенко сообщили о подозрении в государственной измене. Его обвиняют в передаче денег боевикам в обмен на уголь из ОРДЛО.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK