В МОН рассказали, как будут завершать учебный год университеты и колледжи

Министерство образования рекомендует учебным учреждениям по возможности возобновлять процесс.
В МОН рассказали, как будут завершать учебный год университеты и колледжи
Студентов просят по возможности возвращаться к образовательному процессу. / 24 канал

Министерство образования и науки рекомендует учреждениям высшего и профессионального высшего образования восстановить, по возможности, учебу в очном, дистанционном или смешенном формате. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Читайте также: Оккупационные власти принуждают детей начать учебу в зоне боевых действий - Денисова

Ведомство отправило руководителям учебных учреждений письма-рекомендации, связанные с завершением 2021/2022 учебного года в военных условиях.

"С учетом особенностей состояния территории и течения военных действий, МОН рекомендует руководителям учебных заведений восстановить и осуществлять образовательный процесс очно, в смешанной форме или дистанционно. Важно установить связь со всеми работниками и соискателями образования, а также помочь им включиться в процесс образования учетом места нахождения," - отмечают в МОН.

В случае невозможности возобновить образовательный процесс, студентам стоит подождать восстановления, учиться самостоятельно или изучить отдельные дисциплины в других институтах в рамках внутренней академической мобильности.

"Для претендентов на образование невыпускных курсов, в случае невозможности выполнения индивидуального учебного плана 2021/22 учебного года в полном объеме, рекомендуется внести изменения в индивидуальные учебные планы и осуществить перенос части образовательных компонентов (учебных дисциплин, индивидуальных заданий, практик)," - объясняют в министерстве. 

Студентам-выпускникам необходимо обеспечить полное выполнения плана с учетом признания результатов неформального и информационного образования. О досрочном завершении учебного года речи быть не может, ведь студент не получит документ об образовании. 

"Для претендентов на образование выпускных курсов необходимо провести аттестацию в установленные сроки и обеспечить своевременную выдачу документов получения соответствующего уровня образования. При невозможности проведения аттестации претендентов в традиционном формате, рекомендуем провести аттестацию дистанционно," - подчеркивает МОН.

В министерстве рассказали, что сейчас делают все возможное для перемещения учреждений из зоны боевых действий, чтобы восстановить процесс образования. 

"Если отдельные учреждения не будут перемещены и не возобновят образовательный процесс, МОН примет меры для обеспечения продолжения и завершения обучения претендентов на образование, в частности, с сохранением мест обучения по государственному (региональному) заказу," - отмечают в ведомстве. 

Ранее мы писали, что российская армия набирает в свои ряды психически больных. Об этом стало известно из перехваченного разговора российского солдата с матерью. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK