Дефицит топлива на АЗС: когда будет ликвидирован

РФ била по топливной инфраструктуре последние 3 недели.
Дефицит топлива на АЗС: когда будет ликвидирован
Бензин поднимется в цене из-за дорогой логистики. / Цензор.НЕТ

Министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщила, когда будет ликвидирован дефицит топлива на украинских заправках. О примерных сроках первый вице-премьер-министр пишет в Фейсбуке.

Политик объяснила, что в отдельных областях дефицит произошел из-за регулярных ударов РФ по топливной инфраструктуре.

"В частности, уничтожен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, являвшийся основным производителем горючего в Украине, а также ряд крупных нефтебаз операторов рынка со значительными запасами горючего. Цель страны-агрессора РФ – остановить экономику Украины из-за искусственного создания дефицита топлива,"  - объяснила Свириденко.

С начала полномасштабной войны Министерство энергетики и Министерство экономики ежедневно работают с операторами рынка для обеспечения украинцев нефтепродуктами.

"В течение следующих семи дней дефицит будет ликвидирован, поскольку операторы имеют законтрактованные объемы на территории Западной Европы. И сейчас мы решаем вопрос их завоза на территорию Украины," - пообещала министр.

Также Свириденко добавила, что данная ситуация повлияет на "незначительно" подорожание топлива, что связано с большей ценой логистики из-за сложных маршрутов и использования нескольких видов транспорта.

Ранее мы писали, что РФ отсрочила дефолт за неделю до "дедлайна". Страна-агрессор смогла осуществить выплаты по своим еврооблигациям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK