События в Киеве: Янукович обратился к украинцам (ХРОНИКА)

На Грушевского продолжаются противостояния, оппозиция выдвинула власти 5 требований, переговоры так и не состоялись
События в Киеве: Янукович обратился к украинцам (ХРОНИКА)
@AMykhailova

События в Киеве 19 января привели к столкновениям на Грушевского, которые не утихают и в понедельник, 20 января.

%img1huge%

СМОТРИТЕ онлайн-трасляцию с майдана и Грушевского

Какова ситуация в Киеве и что происходит на Грушевского и Майдане - в нашем онлайне.

20:05 За медицинской помощью обратились 104 участника столкновений на Грушевского, 44 из них госпитализированы, сообщает hromadske.tv.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Лучшие фото противостояния на Грушевского в видео

20:03 Принятые 16 января законы уже напечатаны.

ВО Свобода заявляет о блокировании типографии с тиражем газеты.

19:40 Как выглядит катапульта в Киеве

19:36 Совет Всеукраинского объединения Майдан сформировал группу для проведения технических консультаций по поводу переговоров с властью. В нее вошли Александр Турчинов от Батькивщины, Виталий Ковальчук от Удара, Руслан Кошулинский от Свободы и Юрий Луценко от общественности. Группа уже отправилась на проведение консультаций.В то же время, депутат от Партии регионов Анна Герман сообщила, что оппозиция не идет на заседание рабочей группы по урегулированию конфликта.

19:34 Генпрокурор Виктор Пшонка: "Ситуация, сложившаяся в столице, является не просто хулиганством, а преступлением против государства".

%vid1%

19:22 19 января резиновая пуля попала в глаз оператору ICTV Владимиру Зинченко, который работал над освещением стычек между митингующими и милицией на улице Грушевского, сообщила Телекритика.

19:19 Столкновения на Грушевского продолжаются. В ход уже была пущена катапульта, созданная протестующие днем в понедельник.

18:56 Президент Виктор Янукович обратился к украинскому народу. Обращение выложено на сайте президента.

"Обращаюсь к жителям города Киева и других участников массовых собраний. Прошу вас не идти за теми, кто призывает к насилию, кто стремится спровоцировать раскол между государством и обществом и хочет бросить украинский народ в горнило массовых беспорядков".

18:40

 

18:30 В Киеве на Грушевского.

%img21huge%

18:26 Тем временем, в Донецке проходит свой Евромайдан. На митинге собралось также много противников акции в Киеве. Они кричат "Майдану нет!", сообщается в трансляции novosti.dn.ua.

18:00 На Грушевского загорелась часть баррикады.

17:50 В столкновениях между милицией и протестующими 19-20 января пострадали уже 26 журналистов, сообщает Телекритика.

Большинство из них пострадали от взрывов гранат и травматического оружия, которые использовали правоохранители, некоторые были избиты милицией или людьми бандитской внешности.

17:42

 

17:38 На Грушевского притащили катапульту. Возле парламентской библиотеки освободили часть улицы.

17:32 Всеукраинское объединение Свобода объявляет о создании во всех областях Украины мобилизационных пунктов и отрядов самообороны для защиты конституционных прав и свобод граждан в борьбе с диктатурой.

Об этом говорится в обращении Свободы. Также партия призывает украинцев ехать в Киев.

17:27 Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко поддерживает действия протестующих на улице Грушевского в Киеве 19 января.

"Храните Украину и ничего не бойтесь, потому что у нее кроме вас не у кого ждать защиты. Иначе народу с мафией не справиться. Боритесь, вы - герои, которые стоят за Украину. Если бы я была на воле, то была с вами на улице Грушевского. Свобода стоит такой борьбы", - сказано в заявлении.

17:06 На Грушевского двигаются штурмовые группы протестующих. По данным hromadske.tv, к стадиону Динамо вышли новые силы Правого сектора. Его активисты сообщают, что готовы вступить в рукопашную с Беркутом.

16:59 Беркутовцам во время выполнения приказов разрешается применять физическую силу, "специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, определенных статьями 12- 15 ч.1 Закона Украины "О милиции". Об этом говорится в приказе МВД Украины №1011 от 24 октября 2013 года "Про утверждение Положения о специальном подразделении милиции общественной безопасности "Беркут", зарегистрированном в Министерстве юстиции.

16:47 Правоохранители бросают в протестующих коктейли Молотова, заявляет корреспондент espresso.tv.

Возле стадиона Динамо начался салют.

%img20huge%

16:40 "Я, как комендант Майдана, объявляю максимальную мобилизацию добровольцев", - сообщил народный депутат Андрей Парубий в Штабе сопротивления.

16:35 Народный депутат от Батькивщины Александр Турчинов будет представлять фракцию при переговорах с властью по урегулированию кризиса в стране, сообщил Сергей Соболев о таком решении фракции.

У Батькивщины есть одно требование к власти для начала диалога - не публиковать законы, принятые Радой на пленарном заседании 16 января, чтобы они официально не вступили в силу, сообщает LB.ua.

16:30 Столкновения на Грушевского возобновились с новой силой: протестующие бросают камни, милиция - газовые гранаты.

Загорелась баррикада.

16:25 Очевидцы выложили в Сеть видео, где беркутовцы бьют протестующего.

16:24 На Грушевского протестующие готовятся к новому штурму правоохранителей. Они выстроились в колонны и идут со щитами, противогазами, палками.

16:21 Партия регионов на своем официальном сайте опубликовала обращение, в котором обвинила в событиях  на Грушевского оппозицию:

"СВОИМИ РАДИКАЛЬНЫМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ ВЫ ЗАПУСТИЛИ ЦЕПНУЮ РЕАКЦИЮ НЕУПРАВЛЯЕМОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ АГРЕССИИ. ВЫ ПОСЕЯЛИ В СЕРДЦАХ ЛЮДЕЙ ЗЕРНА ВРАЖДЫ И НЕНАВИСТИ, а теперь все общество вынуждено пожинать горькие плоды ваших неправедных трудов", - говорится в сообщении.

%img19huge_popup%

16:13 Милиция пропустила через кордон молодых людей, которые утром собирались на Арсенальной

%img18huge%

16:11 Мэр Львова Андрей Садовый говорит, что львовсике больницы готовы принять пострадавших из Киева.

 

16:10

15:55 Интернет-пользователи нашли старое видео выступления Януковича, когда он еще не был президентом.

"Если сегодня не будет принято решение Верховной Радой прекратить издевательство над законодательством, над Конституцией Украины, над нарушением прав наших граждан, тогда нужно подниматься всем и решительно сказать свое слово "нет", - говорит Янукович в этом видео.

15:34 Видеооператора Радио Свобода Игоря Исхакова отпустили из отделения милиции. У него многочисленные синяки, сломанный нос,порванная одежда.

%img17big%

Еще один журналист Дмитрий Баркар тоже был отпущен. Как сообщила сотрудница Дарнецкого райотдела милиции Инна Гамалий, "они не задержаны, а их допросили как свидетелей".

15:33 Активист Автомайдана, который 19 января преградил путь колонне Беркута, которая двигалась на Грушевского, где происходили столкновение, рассказал о происходившем в эфире hromadske.tv. Ярослава побили, выбросили из машины и разбили ее. Он рассказал, как его били и пытались забрать видеорегистратор. Он потерял сознание и очнулся, когда ему оказывали помощь люди.

СМОТРИТЕ ВСЕ ВИДЕО ШТУРМА НА ГРУШЕВСКОГО

15:25 На Грушевского Беркут фотографирует друг друга.

%img16huge%

15:17 "Пакет законов, принятых Верховной Радой Украины на заседании 16 января, является самым репрессивным законодательством, который принимал любой парламент в Европе за последние 10 лет", - считает министр иностранных дел Швеции Карл Бильд.

15:15 Тарас Черновол в эфире hromadske.tv: "Я уверен, что Тягнибок - агент Клюева". Когда ведущий напомнил ему о новопринятом законе о клевете, он поправился: "Моя оценочная позиция, что Тягнибок - агент Клюева".

15:10 Министр юстиции Елена Лукаш считает, что отменять  принятые "ручные" законы 16 января отменять нужды нет, пишет ТСН.

"Государственная власть, гражданское общество будет отслеживать каким образом применяются эти законы, и в случае необходимости к ним спокойно, в установленный законом способ, по процедуре, как я надеюсь, к ним будут вноситься изменения".

15:05 Троим пострадавшим в столкновениях на Грушевского были удалены глазные яблоки, а еще одному ампутирована кисть руки, сообщил на брифинге директор Департамента здравоохранения КГГА Виталий Мохарев, передает УНИАН.

14:56 В соцсетях появилась информация о мобилизации офицеров запаса по военному времени.

%img15big%

"Человек не представился, сказал только что из военкомата. Но анкета была точная. Он назвал все данные, которые я давал военкомату: и место регистрации и адрес работы, образование, данные о жене. Когда прочитал о двух малолетних детях, запнулся и сказал, что потом мне перезвонят. Сейчас изучаю соответствующее законодательство, готовлю письмо в военкомат и завтра буду там гостить у них", - сказал Андрей Гук INSIDER.

14:52 Кличко: власть стягивает в Киев силовиков со всей страны.

14:49 Протестующие начали возводить катапульту

%img13huge%

14:45 Сейчас на Грушевского.

%img12huge%

14:40

 

14:30 На Грушевского возле стадиона Динамо людей очень много, протестующие продолжают атаковать Беркут, бросают в них камни, которые те, в свою очередь, бросают назад. По данным журналистов, милиция стала применять более мощные газовые гранаты.

14:12 Депутаты Ивано-Франковского облсовета собираются признать "ручные" законы 16 января недействующими на территории своей области, заявил в эфире espresso.tv депутат Сергей Адамович.

14:10 "Атака туалетов" на Грушевского ночью 19 января.

13:58 Вопрос о введении чрезвычайного положения в Киеве на совещании у премьер-министра Николая Азарова не рассматривался, сообщил пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. МЧС также не считает события в Киеве 19 января и 20 января чрезвычайной ситуацией.

13:55 Участники штурма на Грушевского начали оттеснять беркутовцев от забора стадиона Динамо за колонами, бросать в них дымовые шашки.

%img10huge%

13:46 МВД подтвердила факт задержания сотрудника Радио Свобода, и заявляет, что он не назывался во время задержания, и на нем не было отличительных знаков.

13:42 Милиция на Грушевского возобновила обстрел газовыми гранатами и резиновыми пулями.

13:32 В свето-шумовые гранаты вставлены гайки, болты, металлические шарики, говорят протестующие на Грушевского. Один из участников событий на Грушевского продемонстрировал эти предметы, в эфире hromadske.tv.

13:30 На Грушевского журналистка ТСН получила ранение в ногу.

%img11big%

13:17 Милиция предупреждает, что за блокирование ее машин грозит три года тюрьмы.

 

13:03 В соцсетях сообщают, что во Львове продолжают блокировать автобусы внутренних войск, которые должны выехать в Киев. Якобы, о блокировании просят сами бойцы ВВ.

%img9big%

12:56

12:43 Кого вы считаете лидером Майдана? Ответьте на опрос bigmir)net!

 

12:40 Милиция сообщает, что неизвестные бросили бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью в окно Печерского суда.

12:35 В столкновениях на Грушевского пострадало 103 протестующих, сообщает департамент здравоохранения КГГА.

%img4huge%

12:29 Инициативная группа от власти, которая встретится с оппозицией, будет готова отказаться от "ручных" законов и наказать министра внутренних дел Виталия Захарченко, сообщает espresso.tv со ссылкой на свои источники в Партии регионов.

12:23 Милиция сообщает о задержании 20 человек после событий на Грушевского.

12:22 На Грушевского протестующие сооружают баррикады, бросают камни в Беркут. Милиция в наступление не идет.

%img8huge%

%img7huge%

12:14 Оппозиция сформулировала пять требований к власти, передает espresso.tv.

  1. Немедленные досрочные  выборы президента и парламента.
  2. Изменения в законе о выборе президента и переформатирование ЦИК.
  3. Отставка Кабмина Азарова и формирование переходного правительства. Смена Генпрокурора и спикера ВР.
  4. Наказание Захарченко и не только отставкой.
  5. Отмена всех "ручных" законов и полная амнистия  всех участников революционного противостояния.

12:10 УНИАН передает, что в Киеве в сторону Мариинского парка двигается группа молодых людей характерной внешности, которых в СМИ называют "титушками".

12:00 Появилось видео, на котором видно, как милиция стреляет резиновыми пулями в журналиста.

11:50 Группа по урегулированию ситуации в Украине уже начала работу, но без Виктора Януковича, сообщила депутат Партии регионов Анна Герман.

"Начала работу группа, которая создана для урегулирования ситуации под руководством Андрея Клюева. В состав группы вошли министр юстиции Елена Лукаш и Андрей Портнов (советник президента)", -- сказала Герман.

По ее словам, группа встретится с оппозицией во второй половине дня, первая встреча пройдет без президента Виктора Януковича, сообщает Украинская правда.

11:49 На крышах зданий на Грушевского засели снайперы, передает espresso.tv.

11:40 Троих участников Евромайдана, которые заявляют, что не принимали участия в событиях на Грушевского, задержала милиция. Им грозит до 15 лет тюрьмы, сообщает МВД. Им инкриминируют ст. 293, 294, 295, сообщает Украинская правда.

Трое участников акции заявляют, что на них ночью напали парни характерной внешности, затеяли драку и вызвали милицию.

11:35 Место, на котором ночью стоял Беркут, усеяно гильзами

11:30 Радио Свобода заявляет, что его журналиста милиция держит в автозаке на Грушевского.

%img2huge%

11:28 Людей на ул. Грушевского становится все больше. Сейчас на Грушевского баррикады, протестующие бьют по бочкам и металлическим ограждениям.

%img6huge%

11:20 В Ивано-Франковске люди блокируют внутренние войска.

11:14 Один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов заявил о поддержке Виталия Кличко.

 

10:24 В результате событий в Киеве около 100 работников органов внутренних дел обратились за медицинской помощью, 61 из них госпитализирован.

9:30 Правый сектор подтвердил свою причастность к событиям на Грушевского и выступил с обращением.

%img5big%

9:12 В милицию доставлено более 20 участников беспорядков в центре Киева, сообщает МВД

9:00  Утром на Грушевского несколько десятков человек в масках пытаются прорвать кордон милиции. Но правоохранители применяют против атакующих шумовые гранаты и стреляют из пневматического оружия.

%img3huge%

СМОТРИТЕ: Столкновения на Грушевского: самые яркие ФОТО

СМОТРИТЕ ФОТО: Утро на Грушевского после ночной битвы

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Штурм на Грушевского: подборка видео

СМОТРИТЕ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ МАЙДАНА

Майдан онлайн: трансляция Евромайдана ​от Еспресо.ТВ 

Майдан онлайн: трансляция Громадське ТВ:

Майдан онлайн: трансляция Spilno.TV:


Live streaming video by Ustream

Майдан онлайн: Аронец Live:

Прямая трансляция от Радио Свобода

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK