Без цензуры: уникальное видео похорон Сталина, снятое американцем

Это единственная независимая фото- и киносъемка похорон Иосифа Сталина, известная на сегодняшний день
Без цензуры: уникальное видео похорон Сталина, снятое американцем
rferl.org

В Сети появилось видео похорон Иосифа Сталина, снятое майором американской армии Мартином Манхофом из американского посольства.

Архив опубликовало Радио Свобода.

%vid1%

Это в своем роде уникальная запись, поскольку большая часть видеометариалов о похоронах Сталина основывались на кадрах, сделанных советскими государственными агентствами, которые проходили тщательную цензуру перед публикацией.

На хронике Манхофа, отснятой на цветную кинопленку, видно, сотни солдат в бушлатах, которые образуют длинный коридор. После этого на Красную площадь выносят гроб с телом Сталина. Далее следует процессия из десятков высокопоставленных лиц, членов Политбюро и других высших чиновников. Они держат перед собой массивные венки.

%img2_popup%%img3_popup%

Смотри также: Историк опубликовал фотоархив американского атташе в СССР

Крупным планом показан затянутый красным гроб – на верхней крышке можно различить нечто вроде окошка, рядом лежит знаменитая сталинская военная фуражка. Гроб покоится на лафете, который тянет колонна кавалеристов; по обеим сторонам блещут штыки военного конвоя. За гробом идут сотни людей. (На других снимках, сделанных советскими фотографами, у гроба представлен весь партийный пантеон: Никита Хрущев, Лаврентий Берия, Вячеслав Молотов и другие).

Камера переключается на Красную площадь: перед мавзолеем Ленина толпятся сотни официальных лиц. Члены Политбюро выступают с траурными речами. Забальзамированное тело Сталина вносят в Мавзолей и помещают рядом с телом Ленина, из рук которого он и принял власть.

Отметим, что согласно недавнему опросу, одобрение россиянами деятельности Иосифа Сталина как лидера государства достигло максимума за последние 16 лет. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK