В Осмаева стрелял личный киллер Кадырова - СМИ

Виновник происшествия ранее рассказывал о списке личных врагов лидера Чечни.
В Осмаева стрелял личный киллер Кадырова - СМИ
Скриншот видео

Нападающим на Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву оказался бандит из Санкт-Петербурга Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу Динго, убивший экс-охранника главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщает Эспрессо.

Читай также: Окуева: Киллер оказался трусом, молил о пощаде

По информации российского издания Руспрес, охранник Умар Исраилов был убит из-за того, что обвинял Кадырова в пытках. Исраилов был убит в 2009 году в Вене, где он просил политическое убежище.

В конце 2006 года Исраилов подал в ЕСПЧ иск против России, в котором обвинял Кадырова в пытках и похищении людей. Адвокат Исраилова Надя Лоренц в заявлении в полицию утверждала, что убийца настаивал на отзыве иска.

На допросе после убийства Курмакаев рассказывал о списке врагов Кадырова, где есть 300 кандидатов на отстрел. Исраилов был убит в 2009 году убили в Вене, где он просил политическое убежище.

Читай также: В Киеве расстреляли Осмаева: появились новые подробности

New York Times, которая проводила собственное расследование смерти Исраилова, со ссылкой на официальные показания Курмакаева писала, что летом 2008 года он незаконно проник в Европу по заданию высокопоставленного чиновника из окружения Кадырова для того, чтобы заставить Умара Исраилова отозвать свою жалобу из Страсбурга.

Сообщается, что уроженец чеченского Гудермеса Артур Денисултанов впервые был осужден в 1990 году еще в Чечено-Ингушской АССР. Тогда он получил два года за вымогательство, но в феврале 1991-го вышел по амнистии, объявленной Джохаром Дудаевым.

Читай также: Стрельба на Подоле в Киеве: ранены двое мужчин

Вскоре он перебрался в Петербург, где занялся киосковым бизнесом, установив первые точки на Московском вокзале. По словам самого Артура, в 1995 году он чудом выжил после покушения в Москве, где его расстреляли партнеры по бизнесу.

Сообщается, что Денисултанов прославился благодаря громкой истории со своим обменом в 1998 году на российского солдата, который находился в чеченском плену.

Читай также: Батальон им. Джохара Дудаева попросил Авакова зачислить их в состав МВД

Денисултанов взял фамилию Курмакаев летом 2001 года, когда женился на сестре известного гатчинского бизнесмена Киям Курмакаева. Впоследствии он неоднократно менял паспорта и фамилии.

Напомним, что 1 июня Окуева рассказала, как остановила стрелявшего в Осмаева киллера.

Смотри также комментарий полиции

%video623761%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK