Переключиться на мобильную версию

Никакой автономии у Донбасса не будет - МИД

Донецкая и Луганская области получат только местное самоуправление.
Донбасс не получит автономию от Украины
Донбасс не получит автономию от Украины
пресс-служба Минобороны

Читай также: Песков заверил, что никто не ставит под сомнение суверенитет Украины

Формула Штайнмайера является лишь частью вопроса по регулированию ситуации на Донбассе и никакой автономии территорий не предусматривает. Об этом заявил политический директор МИД Алексей Макеев, передает УНН.

“Формула Штайнмайера не существует в природе оторванной от всего остального, с формулы Штайнмайера не начинаются переговоры, все о чем говорит формула Штайнмайера — это о том, как может вступить в силу закон об особенностях местного самоуправления", - отметил он.

Читай также: Загороднюк: "Формула Штайнмайера" - медийный продукт

"Подчеркиваю, никакой автономии там нет, только местное самоуправление”, - заверил Макеев.

Он отметил, что выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей должны быть демократическими и соответствовать стандартам ОБСЕ.

“Такие выборы будут признаны демократическими только тогда, когда наблюдатели ОБСЕ увидят, что на избирательных участках нет "урков“ с автоматами, рядом с избирательном участке нет танков", - подчеркнул Макеер.

Читай также: Чубаров призвал отстранить Сайдика от выполнения полномочий из-за Крыма

"Что любой гражданин Украины, который находится на этой территории, может прийти и проголосовать, в том числе 1,5 млн временных переселенцев, что украинские СМИ будут освещать этот процесс, украинский ЦИК проводить эти выборы, и любой гражданин Украины сможет баллотироваться на этих выборах и любая украинская политическая партия может выдвигать свои кандидатуры на этих выборах”, — отметил Макеев.

Таким образом, требование дипломатов в РФ, которую поддерживают украинские партнеры по нормандском формата — это вывести вооруженные силы и дать возможность Украине восстановить суверенитет над сегодня оккупированной территорией.

Читай также: Хомчак рассказал, когда можно будет завершить боевые действия на Донбассе

“Речь идет о местных выборах. Никаких президентов, никаких автономий, никто выбирать там не позволит, потому что Украина является унитарным государством”, — уточнил Макеев.

Напомним, ранее Владимир Зеленский заявил, что формулы Штайнмайера для Крыма нет.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (39)
Отсортировать по дате Вниз
БЕЗУМЕЦ    10.10.2019, 12:17
Оценка:  0
БЕЗУМЕЦ
Войну надо прекращать. И не просто прекращать. Востанавливать территории с украинскими гражданами. Те кто пустил фашистов парашки, бегая с их тряпкой в руках, пусть востанавливают сами за свой счет - у них ресурсов много, 5 лет назад они "кормили" всю Украину
SergioS    14.10.2019, 15:14
Оценка:  0
SergioS
Эти ни хера там не восстановят. Будут скулить и ругать Украину до скончания века...
БЕЗУМЕЦ    10.10.2019, 12:06
Оценка:  -3
БЕЗУМЕЦ
1,5 млн переселенцев!!! Такое количество переселенцев могли этих фашистов с рашки вынести вперед ногами в 5 минут. Могли, но не хотят. Почему не хотят? Ответ один - предатели. Не предатели? Но их действия говорят - что предатели.
Юго-Север    10.10.2019, 11:21
Оценка:  -9
Юго-Север
В тексте который подписал Кучма, действительно идет речь только о местных выборах. Но сама формула Штанмайера шире, там местные выборы, затем особый статус Донбасса(согласованный с представителями ЛДНР) и затем изменения в Конституции где будет выписан этот ОСОБЫЙ статус.
Юго-Север    10.10.2019, 11:25
Оценка:  -8
Юго-Север
Самый сложный момент для украинской власти - это необходимость согласовывать этот самый ОСОБЫЙ статус для Донбасса с представителями ЛДНР, а они могут захотеть права соответствующие федерации или конфедерации. А пока споткнулись на отводе сил из Золотого.
WTF2wtf    10.10.2019, 12:04
Оценка:  +5
WTF2wtf
Нах ты свои фантазии лепишь, бот?
Никакого согласования с какими-то фейковыми ЛыНДеР там нет вообще.
Российские шестерки с оккупированного Донбасса даже подписи свои ставили в графе
"Представитель ОРДЛО".
МСергей    10.10.2019, 11:16
Оценка:  -1
МСергей
А мир будет?
Юго-Север    10.10.2019, 11:27
Оценка:  -7
Юго-Север
Не будет мира, но и не будет большой войны. До конца года точно.
WTF2wtf    10.10.2019, 12:05
Оценка:  +4
WTF2wtf
Россия будет и дальше чморить оккупированный Донбасс, как третьесортных дешевых рабов россии?
Григорич    11.10.2019, 08:29
Оценка:  -2
Григорич
Вы карателей уведите с Донбасса и войне конец..Не хотите ?? А почему ?? Да потому что если Донбасс будет жить в мире, то через пару месяцев уровень жизни там превысит окраинский в разы и покажет всю ущербность Украины с её ассоциацией и халопством перед США.
Яроcлав    10.10.2019, 10:41
Оценка:  -3
Яроcлав
"Донецкая и Луганская области получат только местное самоуправление." - 8==э они получат! А Клоуняка на Ростов поедет!
Бигсэм    10.10.2019, 10:36
Оценка:  -9
Бигсэм
Так вот кто принимает у нас судьбоносные для страны решения - Макеев.
Atom    10.10.2019, 10:28
Оценка:  -8
Atom
Такие заявление просто ТАК не делаются.
Я так понял,что Донбас просто хотят "СПИХНУТЬ" на шею России и вступить в НАТУ!
Яроcлав    10.10.2019, 10:42
Оценка:  +4
Яроcлав
что ты там понял)))
Григорич    11.10.2019, 08:31
Оценка:  -4
Григорич
никто шизиков в НАТО не возьмет и нищебродов в ЕЭС тоже. вы мясо и ваш удел подыхать..
МаюРацию    09.10.2019, 22:23
Оценка:  -6
МаюРацию
С каких это пор Украина - унитарное гос-во? Ведь в вашей конституции есть Автономная Республика Крым
кирпи4    09.10.2019, 22:30
Оценка:  -6
кирпи4
дааа. уделал ты гуцулов и вуйков. они этого просто не знают...
Lyonya-Space    10.10.2019, 07:33
Оценка:  +3
Lyonya-Space
А у вас есть автономная Республика Чечня. И попробуй скажи, что это не так.
Sergium1    10.10.2019, 10:29
Оценка:  0
Sergium1
правильно сказал пи Чечню. Так никто не спорит, что Кадыров там заправляет, зато проблем нет с ней
fkrfyfan    09.10.2019, 20:57
Оценка:  -6
fkrfyfan
А в ответ этому тупому миду говорят, никакого самоуправления, только автономия.
WTF2wtf    09.10.2019, 21:06
Оценка:  +1
WTF2wtf
кто говорит?
ваши иностранные оккупанты из раши, бот?
VVTF2wtf_uebok    09.10.2019, 21:49
Оценка:  -4
VVTF2wtf_uebok
Галутина, ты шляпа волосатая, тупая как все епанутые каклы)))
Куяришь свой спам под всеми темами, не надоело тебе овца?
Porebrik    09.10.2019, 19:37
Оценка:  -5
Porebrik
Я лично могу гарантировать залупу конскую даунбассу
Boxerogos    09.10.2019, 19:39
Оценка:  -10
Boxerogos
Прибереги её для своей матери.Пусть потешет себя,старушка.И тебе на пЫво даст на радостях!)))))))))))
БЕЗУМЕЦ    10.10.2019, 12:11
Оценка:  -4
БЕЗУМЕЦ
Я тоже гарантирую луган дону залупу конскую и твоей матери дебил