Майдан онлайн: главные события воскресенья 26 января (ХРОНИКА)

В ночь на 26 января активисты Майдана взяли штурмом Украинский дом. В регионах продолжаются противостояния
Майдан онлайн: главные события воскресенья 26 января (ХРОНИКА)
AP

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Бои за обладминистрации. ХРОНИКА СОБЫТИЙ (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

23:00 Ряд внефракционных депутатов и парламентариев от Партии регионов поддержали вопрос отставки Кабинета министров и отмену скандальных законов, принятых парламентом 16 января. Об этом сообщил на своей странице в Facebook Владимир Литвин.

%img12huge%

21:54 Любительский хоккейный клуб Беркут-2 сменил название из-за событий в Киеве.

21:42 Начальник милиции общественной безопасности Шевченковского райуправления милиции Киева Владимир Григоренко заявил, что во время штурма Украинского дома в сторону правоохранителей летели камни и бутылки с зажигательной смесью.

В то же время, ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на комментарий ведущего научного сотрудника Музея истории Киева Виталия Нахмановича сообщает, что в ночь с 25 на 26 января после штурма активистами здания Украинского дома имущество музея не пострадало.

20:05 Глава Союза офицеров Украины Евгений Лапиков рассказал, что В Доме офицеров постоянно базируются Беркут и Внутренние войска, а также неизвестные люди в штатском.

19:20 Лидер ДДТ Юрий Шевчук в интервью Эхо Моксвы высказал свое отношение к событиям в Киеве. Про людей, которые ходят на Майдан, он сказал так: «Это совершенно не радикалы, не националисты. Это такие же люди, как мы с вами - умные, интеллигентные, но которых абсолютно достала просто действительно коррумпированная, полууголовная такая власть».

 

 

18:47 Один из задержанных на Грушевского, Иван Холод, находится в критичном состоянии. Об этом сообщил Украинской правде депутат горсовета Вишневого Юрий Лесничий .

По его словам , вишневчанин Иван Васильевич Холод, 1960 года рождения, был задержан на Грушевского 22 января, ночью."Судили 24 января. Святошинский райсуд. Судили без адвоката. Присудили 2 месяца как меру пресечения", - сообщил Лесничий.

"Сейчас в БСП на левом берегу. Инвалид 2 группы. 2 инсульта. Сейчас потерял зрение. Давление 260 на 200. Подозрение на 3 инсульт. Родных к нему не пускают", - заявил он.

%img1big%

18:08 Штаб национального сопротивления дает власти несколько часов для того, чтобы она освободила задержанных активистов Майдана. Об этом заявил заместитель руководителя Штаба национального сопротивления Сергей Пашинский 26 января, сообщает пресс-служба Батькивщины.

Это дикие цифры! Люди вышли на мирный протест, и их милиция с применением пыток, с издевательствами бросила за решетку - отметил Пашинский.

CМОТРИ ВИДЕО: Официальное заявление Пашинского

%vid8%

17:42 Весь состав черниговского подразделения "Беркут" вернулся из Киева. Об этом сообщил начальник черниговского УМВД Александр Михайлик во время встречи с журналистами 26 января возле здания областной администрации, пишет 4ernigiv.infо.

%img11big%

Также начальник городского УМВД заявил, что свето-шумовые гранаты вчера, 25 января, во время штурма Черниговской ОГА бросала не милиция.
"От этих гранат пострадал мой заместитель Литвишко. Разве милиция могла их бросать?", - сказал он.

17:38 Народная рада Черновцов запретила Партию регионов и КПУ

16:00 По Майдану пронесли тело Михаила Жизневского

%vid9%

15:50 В Днепропетровске штурмуют здание облгосадминистрации. Митингующих поливают водой.

15:22 Министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что украинская армия не будет вмешиваться во внутренний конфликт, который происходит в стране, сообщает ТСН. Она не будет поддерживать митингующих, но и не пойдет против.

Предложения некоторых политиков вмешаться армии в решение конфликта он назвал провокацией.

15:00 МВД назвало провокацией информацию о найденных на крыше Украинского дома патронах

14:48 Андрей Парубий заявил, что в 14 часов в Борисполе и Жулянах высаживается российский спецназ в штатском, который должны переодеть в форму Беркута и бросить на Майдан. Информация также появилась на официальной странице активиста Евромайдана Зоряна Шкиряка.

%img10big%

14:45 По Киеву ездят экскурсионные автобусы, подписанные Донбасс-тур. Внутри сидят мужчины в камуфляжной форме, сообщает Espresso.TV.

14:40 Траурная процессия двигается в сторону Майдана под возгласы "Герой!".

%vid7%

14:11 Папа Римский Франциск заявил, что молится за Украину и погибших в последние дни в Киеве. Священнослужитель пожелал конструктивного диалога между властью и общественностью. 

13:50 На Михайловской площади собрались тысячи активистом Майдана, чтобы почтить память Михаила Жизневского. Бойцы самообороны организовали коридор, по которому тело усопшего будет доставлено на Майдан.

%img9big%

13:10 Началась церемония прощания в Михайловсом соборе

%img8big%

13:04 На церемонию прибыли Олег Тягнибок и Петр Порошенко

12:50 Впереди панихиды по Михаилу Жизневскому идет сотня самообороны Майдана для обеспечения безопасности. Люди продолжают прибыватьна Майдан Незалежности, больше всего - с южного выхода метро Крещатик.

%img7big%

В Доме профсоюзов на первом этаже раздают теплые вещи из-за сильных морозов. Люди стоят в очереди. Особый спрос – на теплые носки, рукавицы, шапки, шарфы.

12:02 Напротив Парламентской библиотеки митингующие разбили две палатки. В большой разместилась вторая сотня самообороны Майдана.

%img6big%

12:00 На Евромайдане отменили Народного вече в связи церемонией прощания по погибшему активисту Михаилу Жизневскому. Напомним, в ночь на 22 января от огнестрельных ранений на улице Грушевского в Киеве погибли двое митингующих - 22-летний Сергей Нигоян из Днепропетровской области и гражданин Беларуси Михаил Жизневский. Оба получили огнестрельные ранения.

11:54 Депутат ВО "Батьківщина" Александр Бригинец в своем Twitter сообщил, что на крыше Украинского дома были найдены боевые патроны.

10:00 На Майдане относительно спокойно. В Украинском доме активисты выставляют охрану и организовывают пресс-центр. Комендант Алексей Якушевский подчеркнул, что доступ на 4 и 5 этажи, где расположены фонды и архив Музея истории Киева, будут закрыты - там находятся материальные ценности музея.

%vid6%

Восьмой день в Киеве не утихают столкновения, ответственность за которые взяла на себя организация Правый сектор.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ С МАЙДАНА И ГРУШЕВСКОГО

%img2big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Штурм государственных администраций в регионах

8:04 В центре Киева неизвестные ранили троих самообороновцев Майдана. Об этом сообщается на странице сообщества "Евромайдан SOS" в Facebook. В сообщении отмечается, что в результате инцидента три активиста получили огнестрельные ранения.

07:28 Предложение Януковича занять посты в правительстве не принято и не отвергнуто, решение будет общим - Яценюк.

05:18 Решение вывести правоохранителей из Украинского дома принял министр Захарченко.

04:14 Около 200 сотрудников Министерства внутренних дел Украины, которые оказались заблокированными в Украинском доме, покинули здание.

02:26 На Оболони возле залива Верблюд найден труп человека со связанными руками и ногами, сообщают в соцсетях. Официальной информации пока нет.

%img4huge%

%img5huge%

02:01 Из здания Украинского дома вывели нескольких бойцов ВВ, сообщает Радио Свобода.  Протестующие вывели нескольких человек и вели вверх, по Костельной, видно в эфире hromadske.tv. Как сообщают журналисты, активисты отвели двоих правоохранителей прямо в райотдел милиции на Михайловской.

01:51 Среди милиционеров, которые забаррикадировались в Украинском доме в Киеве, есть один или несколько пострадавших. Об этом сообщил корреспондент LB.ua с места событий.
 
"Милиционерам была предложена первая помощь от врачей-волонтеров, но они отказались", - сказал репортер.

01:47 Под Украинский дом приехали две машины "скорой". Протестующие пропустили медиков вовнутрь.

%img3big%

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Штурм Украинского дома

01:36 МВД заявило, что имеет информацию о том, что протестующие заготовили большое количество вещества, похожего на напалм.

01:29 На Грушевского включили прожектор, который просвечивает все до Украинского дома. Часть людей идет на Грушевского, боятся штурма силовиков.

01:22 По Грушевского двигаются БТР, сообщает espreso.tv.

01:07 На Михайловской площади выстроено около сотни бойцов Беркута, сообщает hromadske.tv.

01:05 Под Украинский дом пришел депутат Батькивщины Андрей Парубий.

00:58 В Украинском доме, который штурмовали протестующие, находятся бойцы Внутренних войск и Беркута, сообщается в трансляции Радио Свобода.

00:50 Украинскому дому оперативно завели Twitter - twitter.com/ukradom.

00:48 Протестующие сформировали коридор перед Украинским домом, ждут выхода бойцов Беркута.

В соцсетях появляются разные предположения о причинах штурма:

 

00:42 На Грушевского стягивается Самооборона Майдана, боясь штурма баррикад с другой стороны.

00:35 Штурмующие открыли двери тросом, они кричат милиции: "Выходите!".

00:30 Протестующие сами не знают, кто первый начал штурм Украинского дома, сообщает espresso.tv.

00:10 Протестующие начали брать штурмом Украинский дом, в котором находятся бойцы Беркута. Протестующие забрасывают внутрь коктейли Молотова, взрывают петарды и фейерверки. Беркут отвечает стрельбой.

%img46huge%

Внутри Украинского дома уже несколько раз выспыхивало пламя. Беркут гасит его огнетушителями и поливает водой с пожарного брандспойта. Вода льется и на штурмующих.


Напомним, 19 января после Народного вече начались протесты на ул. Грушевского, который в последствии перешел в жесткое противостояние с милицией. Столкновения на Грушевского не прекращаются до сих пор. В нем официально погибло четыре человека.

Протесты распространились и на другие регионы. В 11 регионах захвачены облгосадминистрации, еще в нескольких проходят пикеты и митинги под ОГА, которые разгоняет милиция.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 19 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 20 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 21 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 22 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 23 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 24 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 25 января

СМОТРИ ФОТОхронику кровавого противостояния на Грушевского 22 января

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Майдан. Главные ролики 22 января



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK