Итоги 12 мая: Доклад "Путин. Война", уход Шкиряка и закон о военном положении

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 12 мая: Доклад "Путин. Война", уход Шкиряка и закон о военном положении
AP

Верховная Рада приняла закон о военном положении

Закон обязывает президента в указе о введении военного положения указывать обоснование необходимости введения военного положения, территории и период.

Видео - Как принимали закон о военном положении

Шкиряк подал в отставку с поста главы ГСЧС

И.о. главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк подал в отставку

Причину, которая заставила его написать заявление об отставке, Шкиряк не назвал. “Я считаю, что на этом этапе я свою миссию выполнил… Пора дать дорогу профессионалам“, - отметил он, добавив, что возглавлял ГСЧС временно, а теперь на этот пост есть достойная кандидатура. 

Доклад “Путин. Война“

Доклад “Путин. Война“ готовил российский оппозиционный политик Борис Немцов, но не успел закончить. Работу завершили соратники Немцова. Доклад составлен на основе открытых данных и сведений, полученных от родственников погибших солдат. Полная версия доклада занимает 64 стр.

%img1huge%

Ранее СМИ опубликовали главные тезисы из доклада: околичестве погибших военных РФ на Донбассе и финансировании Кремлем терроризма.

В Кремле не знакомы с докладом российского оппозиционера Бориса Немцова “Путин. Война“ о войне России против Украины, поэтому не могут его прокомментировать

Депутаты приняли в первом чтении закон о службе иностранцев в ВСУ

Парламент Украины в первом чтении проголосовал за то, чтобы позволить иностранцам и лицами, не имеющими гражданства, проходить воинскую службу в ВСУ.

Рада внесла изменения в закон о государственной тайне

На заседании во вторник, 12 мая, народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект №2285, которым внесли изменения в статью 21 закона Украины “О государственной тайне“. За соответствующее решение проголосовал 241 народный депутат при 226 минимально необходимых.

Яценюк хочет вернуть в госбюджет арестованные $1,4 миллиарда Януковича

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Генеральной прокуратуре с тем, чтобы перевести арестованные правительством $1,4 миллиарда беглого экс-президента Виктора Януковича и его окружения в разряд конфискованных и вернуть их в госбюджет. Об этом Яценюк заявил на брифинге во вторник, сообщается на правительственном портале.

Кабмин утвердил антикоррупционную стратегию на 2015-2017 годы

Персональную ответственность за реализацию антикоррупционной стратегии несут министры, руководители других центральных и местных органов исполнительной власти.

Генпрокурор Шокин внес в Парламент представление об аресте нардепов Клюева и Мельничука

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что прокурор хочет от ВР разрешения на арест бывшего члена Партии регионов Сергея Клюева и внефракционного народного депутата Сергея Мельничука.

Порошенко: Украина должна получить украинское представительство Facebook

Президент Украины Петр Порошенко обратился к основателю Facebook Марку Цукербергу с просьбой открыть украинское представительство компании.

Надежда Савченко прекратила голодовку

Украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся под арестом в СИЗО Москвы, прекратила голодовку, сообщил глава президентского совета по правам человека России Михаил Федотов.

СБУ показала, как спецслужбы РФ инспектируют деятельность террористов

На записи, обнародованной СБУ, боевики обсуждают приезд в оккупированную Горловку представителей ГРУ для чистки рядов боевиков ДНР и “инспекции“.

 
СМИ выяснили, за что в России разыскивают “кавалера ордена Славы ДНР“
 
 
В руководстве самопровозглашенной ДНР разразился громкий скандал: недавно назначенный заместителем министра обороны ДНР Сергей Великородный (позывной “Кэп“) с 2011 года числится в российском федеральном розыске за крупное мошенничество.
 
Новое землетрясение в Непале
 
Геологическая служба США сегодня, 12 мая, сообщила о том, что в Непале произошло новое землетрясение магнитудой 7,4 по шкале Рихтера. По данным непальского национального центра по чрезвычайным ситуациям, магнитуда нового землетрясения составляет 7,1 балла. 
 
 
Число жертв выросло до 42 человек. Более тысячи человек получили ранения, сообщили в непальском национальном центре по чрезвычайным ситуациям.
 
Смотри также лучшие фото вторника, 12 мая:
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK