Российские СМИ: Убийство Немцова заказал командир батальона АТО

В деле настойчиво ищут украинский след. По одной из версий соедствия, организатором убийства является командир добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев
Российские СМИ: Убийство Немцова заказал командир батальона АТО
AP

%img1big%

Главной версией убийства российского оппозиционера Бориса Немцова среди множства других следствие выделяет желание дестабилизировать обстановку в России и таким образом “дискредитировать власть“, заявил источник Интерфакса, которого агентство называет как “знакомый с ситуацией“.

Читай также: Дадаев заявил, что его заставили признаться в убийстве Немцова

Собеседник агентства утверждает, что в пользу этой версии свидетельствуют многочисленные материалы следствия, в том числе прямые улики.

“Уже нет никаких сомнений, что убийство носит заказной характер, а следы заказчиков ведут за рубеж“, - отметил источник.

Адвокат Заура Дадаева (подозреваемого в убийстве Немцова) Иван Герасимов, комментируя сообщение Интерфакса, сказал РБК, что “это позиция следствия, которое отрабатывает совершенно разные версии, в этом нет ничего удивительного“.

Читай также: В реке возле места убийства Немцова нашли два пистолета – источник

В пятницу Комсомольская правда также опубликовала интервью с сотрудником ФСБ, который, по утверждению издания, входит в группу по расследованию убийства Немцова. Имя своего собеседника издание не раскрывает. По словам этого источник, цель убийства была “обгадить Россию, выставить ее в неприглядном свете, помешать установить мир на Донбассе, а также выставить президента России в глазах мировой общественности “исчадием зла“.

7 марта источник Интерфакса сообщил, что следствие прорабатывает версию о том, что заказчики этого преступления могут находиться за рубежом. До этого, 3 марта, источник Известий в правоохранительных органах заявил, что заказчиком убийства якобы могли быть украинские спецслужбы, а организаторами - глава добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев, а также его жена Амина Окуева. Исполнителями стали чеченские боевики.

Читай также: Подозреваемого в покушении на Путина освободили в зале суда

Собеседник Комсомольской правды в сегодняшней статье также утверждает, что исполнитель убийства “был в тесной связи“ с Осмаевым.

Сейчас по подозрению в убийстве Немцова арестованы пять человек - Заур Дадаев, Шагид и Анзор Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. При этом предполагаемым организатором и исполнителем убийства является Дадаев. Шестой подозреваемый в убйистве, Беслан Шаванов, при задержании в Грозном взорвал себя гранатой.

Дадаев сначала признался в причастности к убийству, однако впоследствии рассказал правозащитникам, что признание он дал из-за угроз. Другие подозревамые тоже вину не признают.

Читай также: Профессиональный киллер прокомментировал убийство Немцова

Во вторник, 10 марта, источники агентства Росбалт в правоохранительных органах сообщили, что заказчиков в деле убийства Немцова не было, а самой преступление организовали и совершили Шаванов и Дадаев. Собеседники агентства также назвали убийство Немцова “личной инициативой“ Дадаева и Шаванова.

Читай также: СМИ опубликовали фото предполагаемых убийц Немцова в автомобиле ЗАЗ-Chance

По данным источника Росбалта, мотивом для мести политику послужили высказывания на тему мусульманской религии, а также реакция Немцова на расстрел журналистов парижского карикатурного еженедельника Charlie Hebdo. Источник РБК, знакомый с ходом следствия, заявил, что “такие материалы в деле есть“, и Дадаев действительно дал показания, согласно которым убийство политика было спланировано по причине “оскорбления ислама“.

Версию об “исламском следе“ в убйистве Немцова раскритиковали его политические соратники. По мнению Ильи Яшина, руководителя московского отделения РПР-Парнас (Немцов был сопредседателем партии), эта версия является результатом политического заказа Кремля и “вполне удобна властям“. С Яшиным солгасен Алексей Навальный.

Смотри также - видеозапись с камеры видеонаблюдения, на которой был виден момент убийства:

Читай также: Профессиональный киллер прокомментировал убийство Немцова

Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступник выстрелил ему в спину не менее шести раз и скрылся с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является подруга оппозиционера, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая его в момент убийства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK