Минюст обжаловал решение Европейского суда по Луценко

Министерство юстиции Украины подало в Европейский суд по правам человека ходатайство о пересмотре решения этого суда по делу Луценко против Украины.
nso.org.ua

Об этом сообщилправительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человекаНазар Кульчицкий.

По его словам, срок подачи ходатайствазаканчивается завтра, 3 октября.

"Подали вчера", - сказалКульчицкий. Он отметил, что решение подано на рассмотрение ЕСПЧ и пока Минюстне планирует обнародовать это обращение.

На уточняющий вопрос журналистов о том,когда следует ожидать решения ЕСПЧ, правительственный уполномоченный ответил:"Непредвидено никаких сроков".

В то же время, Кульчицкий объяснилпроцедуру рассмотрения таких ходатайств: "Там двухуровневая процедура.Сначала комитет из пяти членов Большой палаты ЕСПЧ решает целесообразно ли делопередавать на рассмотрение Большой палаты, то есть фактически он дает допускжалобе. И если комитет решает целесообразным передать, то ходатайство передаетсяна рассмотрение Большой палаты и непосредственно осуществляется саморассмотрение".

Как сообщалось, 3 июля ЕСПЧ принял решение по делу Луценко против Украины (по обращению, поданному вЕСПЧ в январе 2011 года). Суд вынес решение о том, что арест Луценко былнезаконным. В решении также говорилось о политических мотивах ареста. Всегоданным решением констатировано нарушение статьи 5 и 18 Конвенции о защите правчеловека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность, атакже нарушение границ применения ограничений прав).

Сразу после обнародования этого решенияМинюст объявил, что есть все основания обжаловать его.

Всего, согласно процедуре, обжалованиеподается в течение трех месяцев с момента принятия решения ЕСПЧ. Ходатайствоподается в Большую палату Европейского суда, которая является своегорода апелляционным органом. Решение ЕСПЧ вступает в силу с момента рассмотренияходатайства в Большой палате или же с момента отклонения Большой палатойходатайства, если оно было подано.