Новый спикер ВР назвал причину отставки Разумкова

Слуга народа несет ответственность за те обязательства, которые давала перед своим народом, отметил Стефанчук.

Отставка Дмитрия Разумкова с поста председателя Верховной Рады произошла из-за необходимости выполнения программы президента и партии Слуга народа. Об этом заявил новый спикер парламента Руслан Стефанчук в эфире ток-шоу Свобода слова Савика Шустера в пятницу, 8 октября.

"Я не считаю, что это была месть. Я считаю, что это решение было принято политической партией, которая несет ответственность за те обязательства, которые она давала перед своим народом", - сказал Стефанчук.

Политик добавил, что, по его мнению, "были некоторые вещи, которые не дали возможности и фракции, и президенту принять те решения довольно быстро или в правильном направлении".

Напомним, накануне Верховная Рада назначила новым спикером парламента Руслана Стефанчука, который до этого занимал должность вице-спикера. На основном голосовании за него отдал голос 261 нардеп.

В то же время парламент не смог назначить нового вице-спикера. На этот пост претендуют депутат от Европейской солидарности София Федына и глава партии Слуга народа Александр Корниенко.