Генштаб: ВСУ нанесли 14 ударов по позициям россиян

Украинские защитники также сбили российский вертолет Ми-24, рассказали в Генеральном штабе.

Украинские военные нанесли 14 ударов по районам сосредоточения личного состава РФ и сбили вражеский вертолет Ми-24. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной в пятницу, 24 февраля.

РФ сосредотачивает главные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях, увеличивает численность личного состава.

Волынское, Полесское, Северское и Слобожанское направления

Оперативная обстановка остается без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок противника не выявлено.

Враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы населённых пунктов Сеньковка, Елино и Леоновка Черниговской области; Искриковщина, Волфин, Запсилье и Мирополье Сумской области, а также подверг огневому влиянию 18 районов населенных пунктов в Харьковской области. Среди них - Лемищино, Александровка, Старица, Волчанск и Бологовка.

Купянское и Лиманское направления

Противник провел несколько безуспешных наступательных действий. В частности, в районах Серебрянского лесничества и населенных пунктов Верхнекаменское и Раздоловка Донецкой области. Совершил артиллерийские обстрелы по 14 районам населенных пунктов. Среди которых - Гряниковка, Купянск, Берестово Харьковской области и Диброва и Белогоровка в Луганской области.

Бахмутское направление

Противник продолжает атаковать позиции наших войск, совершил несколько безуспешных наступлений вблизи населенных пунктов Дубово-Василовка, Берховка и Железнянское. Враг активно ведет воздушную разведку для корректировки огня артиллерии. Обстрелы подверглись 15 населенным пунктам, в частности, Спорное, Веселое, Дубово-Василевка, Берховка, Бахмут и Озаряновка Донецкой области.

Авдеевское и Шахтерское направления

Противник вел наступление в районах населенных пунктов Первомайское, Невельское, Марьинка - успеха не было. Артиллерийские обстрелы зафиксированы около 16 населенных пунктов. В частности, это - Авдеевка, Водяное, Золотая Нива, Марьинка, Угледар и Большая Новоселка Донецкой области.

Запорожское направление 

Враг обстрелял районы 17 населенных пунктов. Среди них – Времовка, Новополь Донецкой области и Ольговское, Гуляйполе, Орехов и Белогорье Запорожской области.

Херсонское направление

Под обстрел российских оккупантов попали 27 населенных пунктов Херсонской области, находящихся на правом берегу реки Днепр, включая Дудчаны, Берислав, Веселое, Тягинко, Антоновку и Херсон.

В Чаплинке Херсонской области оккупанты введут круглосуточный комендантский час с 23 по 25 февраля текущего года. Причиной может быть переброска военной техники из временно оккупированной части Автономной республики Крым для укрепления оборонной линии.

Успехи ВСУ

Наша авиация за сутки нанесла 14 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов. Также Силы обороны уничтожили 1 ударный вертолет Ми-24 и 1 БПлА Ланцет.

Действия оккупантов

В городе Новая Каховка Херсонской области противник проводит обход жилья местных жителей. В ходе проверки сверяют регистрацию и документы права собственности на жилье, в противном случае их выселяют и поселяют военнослужащих российских оккупационных войск.

Напомним, ВСУ отбили наступление российских войск в районе Кременной Луганской области: 70 солдат РФ были убиты, количество раненых пока не установлено. 

ВСУ призывают не терять бдительности и после 24 февраля

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet