СП-2 могут запустить без сертификации - СМИ

В таком случае компании-оператору грозит штраф в размере 1 млн евро, тогда как в СП-2 уже было вложено около 10 млрд, утверждает медиа.
России выгодно быстро запустить Севпоток-2 / nord-stream2.com

Российский газопровод Северный поток-2 может начать работу до завершения процедуры сертификации немецким регулятором. Об этом сообщила газета Handelsblatt.

Читай также: РФ отказалась наращивать поставки газа в ЕС через Украину, - Зеленский

  По данным медиа, аналогичные случаи уже были. Как указано, без сертификации Федеральным сетевым агентством Германии (BNA) были введены в эксплуатацию газопроводы NEL (сухопутное ответвление трубопровода Северный поток) и EGL 401.

При этом отмечается, что в таком случае компании-оператору грозит штраф в размере одного миллиона евро, тогда как в СП-2 уже было вложено около 10 миллиардов.

Читай также: В Белом доме пытались исключить санкции по СП-2

"Учитывая постоянно высокий уровень цен на газ, у оператора может возникнуть соблазн быстро запустить трубопровод, тем более что это сэкономит Газпрому транзитные сборы за проход газа через Украину", - говорится в материале.

В то же время в BNA заявили изданию, что между NEL, EGL 401 и Севпотоком-2 "нет ничего общего".


Напомним, глава МИД Украины призвал Германию к жесткой оценке "Северного потока-2". Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призывает германскую сторону жестко оценивать "Северный поток-2".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.