Эксперт: НАТО и Россия будут бороться за Беларусь

Эксперт: НАТО и Россия будут бороться за Беларусь

По мнению эксперта, сотрудничество с НАТО белорусские власти рассматривают в качестве запасного варианта. "Очевидно, что белорусские власти держат сотрудничество с НАТО как запасной плацдарм. В том случае, если отношения с Россией испортятся окончательно, чтобы можно было гладко перейти на сотрудничество в рамках альянса", - заявил Денис Мельянцов.

Вместе с тем, по словам эксперта, на техническом уровне отношения Беларуси и НАТО развиваются достаточно быстрыми темпами, но рядовым гражданам об этом известно мало, так как одновременно с этим в государственных СМИ НАТО предстает в образе врага Беларуси. В официальной военной доктрине Беларуси расширение НАТО также называется угрозой. Несмотря на это, отметил эксперт, белорусские военные участвуют в совместных учениях с НАТО, передает "Еўрапейскае радые для Беларусі".

"С 2005 года белорусские военнослужащие принимают участие в учениях под эгидой НАТО. Подобные учения проходили, например, в Албании, Украине. И белорусская миротворческая рота находилась под командованием натовских офицеров", - сообщил Денис Мельянцов.

В свою очередь военный аналитик Александр Алесин считает, что это "пока только схема и игры разума". "Те 20 офицеров на учениях, и рота - несравнимы с единственной группой сухопутных сил, созданной Беларусью и Россией, которая будет насчитывать десятки тысяч военнослужащих, тысячи танков и т.д. Говорить о том, что у нас до такой степени будет развито сотрудничество с НАТО - трудно. Как говорится, не при нашей жизни", - заявил аналитик.

Эксперт: Россия не отпустит Беларусь в НАТО

Александр Алесин считает, что Россия имеет слишком большое влияние на Беларусь, поэтому неосторожный шаг Беларуси в сторону НАТО может привести к огромным последствиям. "Трудно представить себе, что Россия отпустит Беларусь в НАТО. В этом случае можно думать о самых жестких сценариях", - подчеркнул эксперт.

С таким мнение согласился и бывший министр обороны Беларуси Павел Козловский. Он убежден, что вступление в НАТО - гибель для Беларуси. "Если Беларусь будет вступать в НАТО - это огромнейшие затраты. Нам трудно вообразить эти цифры. Сегодня надо решить вопросы демократизации армии, принять закон об альтернативной службе - вот о чем надо думать, а не о вступлении в НАТО", - заявил Павел Козловский.

Общественная дискуссия была организована ОО "Дискуссионно-аналитическое сообщество Либеральный клуб". Как сообщили в организации, представители министерства обороны Беларуси отказались от участия в общественном обсуждении проблем белорусской армии и концепций ее развития, мотивируя это тем, что "министерство обладает полным набором инструментов для формирования общественного мнения и не нуждается в посреднике в лице ОО "Либеральный клуб"".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK