ОБСЕ показала снятое дроном видео использования артиллерии ДНР

Миссия ОБСЕ зафиксировала нарушение боевиками ДНР двух пунктов минских соглашений - об отводе и использовании тяжелого вооружения
ОБСЕ показала снятое дроном видео использования артиллерии ДНР

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на своем канале в YouTube обнародовала снятое беспилотником использование оккупантами в Донецкой области запрещенного минскими соглашениями оружия.

%vid1%

Читай также: Пророссийские наемники не выпустили наблюдателей ОБСЕ из Станицы Луганской

“В ночь на 29 мая БПЛА миссии обнаружил в контролируемом ДНР Минеральном (в 10 км к северо-востоку от Донецка) две самоходные артиллерийские установки 2С3 калибра 152 мм, которые выпустили четыре снаряда в северо-западном направлении - в сторону контролируемой правительством Авдеевки - после двух взрывов в 200 метрах от их позиций“, - говорится в описании к видео.

По словам замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга, в воскресенье были запечатлены факты использования боевиками ДНР 152-мм самоходных артиллерийских установок Акация, которые вели огонь со стороны Минерального в направлении Авдеевки.

“Этот инцидент является нарушением минских соглашений, потому что, прежде всего это присутствие тяжелого вооружения в пределах линии разграничения и его использование“, - подчеркнул Хуг.

По его словам, беспилотник ОБСЕ заметил самоходные артиллерийские установки боевиков в 100 метрах от жилой зоны.

%img2big%

“Спустя несколько минут экипаж этих орудий нам ответил, что они выпустили четыре снаряда в юго-западном направлении в сторону контролируемой правительством Авдеевки“, - сообщил Хуг.

Читай также: Турчинов: В Украине на поток поставлены тактические беспилотники

Он продемонстрировал видеозапись, снятую беспилотником ОБСЕ, на которой зафиксированы моменты выстрелов и разрывов снарядов.

“Авдеевка, а также контролируемая ДНР Ясиноватая фактически ощутили наибольший рост насилия на этой неделе. Например, во вторник наши наблюдатели в Авдеевке зафиксировали 227 взрывов из 152-мм артиллерии, 120-мм и 82-мм минометов, а также автоматических гранатометов на расстоянии от 2 до 10 км от нашего местоположения“, - добавил он.

В ОБСЕ подчеркивают, что этот факт является нарушением сразу двух пунктов минских соглашений - относительно отвода и использования тяжелого вооружения в пределах линии разграничения.

Напомним, ранее Хуг сообщил, что украинские и российские военные расположены слишком близко на линии разграничения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK