Батальон террористов зашел в тыл АТО, возможно окружение - журналист

Бронегруппа численностью до батальона из района Амвросиевки нанесла удар по трассе Старобешево - Кутейниково. Трасса перерезана. Это означает, что наши части в секторе Д не смогли остановить натиск российских войск, и противник вышел в тыл группировке сил сектора Б, ведущих бои за Иловайск
Батальон террористов зашел в тыл АТО, возможно окружение - журналист
AP

Об этом в Facebook пишет Юрий Бутусов, главред Цензор.НЕТ.

%img1big%

Читай также: Силы АТО разбили южную группировку террористов под Иловайском

По его данным, российские подразделения расстреляли одну из колонн снабжения украинских войск. Есть потери. Отдельные блокпосты АТО, расположенные в этом районе, не смогут сдержать натиск батальонной группы. Бутусов просит принять срочные меры, поскольку цель удара противника - полное окружение и уничтожение боевых сил сектора Б.

«Если прорвавшаяся группировка противника не будет уничтожена немедленно, противник накопит силы, и выбить его из района будет очень сложно. Местность в этом районе очень удобна для обороны. Дорога легко перекрывается небольшими силами противника».

Читай также: ДНР хвастается, что окружила 7 тысяч военных. СНБО опровергает

«Российское командование вынуждено прежде всего решать проблему захвата Иловайска... После того как в течение недели героического сражения за город противник не смог выбить из Иловайска Донбасс, Днепр и армейские части, новая российская группировка совершила удар через позиции сектора Д. Они любой ценой хотят заставить нас выйти из Иловайска. Поскольку после расстрела российской артиллерией четырех бригад в пограничном районе эти части были выведены из сектора Д и ослаблены большими потерями, имеющимися силами прорыв противника остановить не удалось», - пишет журналист.

Читай также: "Премьер-министр" ДНР объявил о начале контрнаступления

Бутусов считает, что оснований для паники нет, поскольку прорвавшаяся в тыл украинской армии группировка российских войск сама тоже в очень уязвимом положении, и вполне может быть разгромлена силами АТО. У боевиков нет сильной ПВО, и очень затруднен подвоз боеприпасов. Но должна быть быстрая реакция и быстрые действия.

По мнению журналиста, текущая атака российских войск под Кутейниково - самая большая угроза для сил АТО за все время российско-украинской войны.

 
 

Напомним, что 21 августа СНБО сообщил о прибытии в Иловайск мощного подкрепления, но батальон Донбасс продолжает требовать подмогу. Ранее советник Авакова Антон Геращенко жаловался, что ВСУ не дают добровольцам танки.

Тем временем, штаб ДНР сообщает, что боевики перешли в контрнаступление и блокировали 7 тысяч украинских военных и уничтожили 150 человек. В СНБО информацию об окружении и разгроме сил АТО опровергают.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK