Украинские военные показали "зачистку" Марьинки

По словам Порошенко, в ходе "зачистки" были задержаны 12 боевиков, в том числе гражданин РФ, которые оказывали сопротивление украинским военнослужащим
Украинские военные показали "зачистку" Марьинки

В Сети появилось видео украинских силовиков, которые зачищали поселок Марьинка после атаки сепаратистов. Ролик опубликовал 5 канал от имени батальона Киев-1.

Читай также: В Евросоюзе бои за Марьинку назвали самым серьезным нарушением Минска-2

На видео военные с оружием проводят операцию в жилом районе населенного пункта. На кадрах видны результаты обстрелов: разрушенные здания, дворы. В один из домов силовики после стука вламываются. Мирных жителей на записи не видно.

%vid1%

Президент Петр Порошенко на пресс-конференции 5 июня рассказал, что 4 июня по приказу главнокомандующего была проведена операция по зачистке, в которой приняли участие подразделения 95 аэромобильной бригады, 25 парашютно-десантной бригады, 28-й, подразделения Нацгвардии и, вследствие этого, Марьинка была полностью зачищена от диверсантов, в том числе и от граждан Российской Федерации.  Задержаны 12 боевиков, в том числе гражданин РФ, которые оказывали сопротивление украинским военнослужащим.


Утром 3 июня на Донбассе активизировались военные действия. По данным штаба АТО, ночью боевики обстреливали город Марьинку, который находится в 2 км от Донецка, из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром начали наступление.

Днем некоторые ресурсы сообщили, что боевики захватили Марьинку и подняли над ней свой флаг, и а также анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. Но в Генеральном штабе ВСУ опровергли эту информацию и заявили, что силы АТО “дали врагу достойный отпор“. Для этого пришлось применить артиллерию.

%img2_popup%%img3_popup%

Официально ДНР вообще отрицает, что организовала наступление под Марьинкой. Сепаратисты заявили, что их атаковала Украина по плану Запада.

Говоря о потерях, украинская сторона и сепаратисты, как обычно, называют самые разные цифры. Советник Президента Украины Юрий Бирюков получил информацию о 24 боевиках, доставленных в морги за минувшие сутки. Спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что во время вчерашней атаки террористов под Марьинкой боевики потеряли до 80 человек убитыми, 100 ранеными, уничтожено 10 единиц вражеской техники.

По данным того Бирюкова, силы АТО 3 июня потеряли 5 человек убитыми (4 под Марьинкой), ранено  39 военнослужащих.

Смотри также - Видео боев под Марьинкой, снятое боевиками



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK