Из-за запрета сайтов РФ может подорожать интернет

Ряд мелких и средних операторов может прекратить существование
Из-за запрета сайтов РФ может подорожать интернет
thequestion.ru

Интернет-ассоциация Украины прогнозирует рост тарифов операторов вследствие внедрения механизма блокировки доступа к попавшим под санкции российским сайтам.

Читай также: Социологи опровергли миф о неучах в сети ВКонтакте

Об этом журналистам на брифинге рассказал председатель правления Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко, пишет УНИАН.

“Мне вчера задавали вопрос, будут уменьшены тарифы операторов из-за того, что российского контента не станет. Но то оборудование, на котором работают операторы, и то, которое они должны закупить и установить, оно же не в гривнах стоит, оно стоит достаточно много в долларах, и это валютная составляющая, которую операторы должны будут включить в свою сеть, чтобы продолжить существовать “, – заявил он.

Поэтому Федиенко считает, что тарифы в результате возрастут. Кроме того, в ассоциации считают, что ряд мелких и средних операторов, которые не смогут позволить себе установку необходимого оборудования или полностью прекратят работу, или будут вынуждены закупать трафик у крупных игроков рынка, что, в свою очередь, увеличит стоимость их услуг.

Читай также: Опрос bigmir)net: как вы относитесь к запрету ВКонтакте и Яндекса

Напомним, в среду, 17 мая, вступили в силу новые санкции Украины против ряда российских физических и юридических лиц, которые, среди всего прочего, предусматривают блокировку доступа к российским соцсетям и сервисам.

Офисы ВКонтакте, Яндекса и Mail.ru отреагировали на решение президента. МИД РФ назвал этот указ цензурой по политическим мотивам. Также свое мнение по этому поводу высказал советник Путина по информационным технологиям. 

Офис ВКонтакте разослал своим пользователям инструкцию, как обойти блокировку. Аналогичные письма пришли юзерам mail.ru.

Смотри также, что думают киевляне о запрете ВКонтакте

%video621965%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK