Для стабилизации уровня воды в пруду-охладителе ЗАЭС необходимы дополнительные меры - МАГАТЭ

Сейчас руководство станции приняло первые меры для сохранения количества воды в водоеме-охладителе, однако этого не будет достаточно и необходимо принимать дополнительные меры.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Для стабилизации уровня воды в пруду-охладителе ЗАЭС необходимы дополнительные меры - МАГАТЭ
Запорожская АЭС / ЕРА/UPG

Сейчас уровень воды в пруду-охладителе на Запорожской АЭС будет недостаточно в среднесрочной и долгосрочной перспективе после ситуации, которая возникла после подрыва Каховской ГЭС. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в интервью телеканалу France 24.

Читайте также: В Краматорске устанавливают бетонные укрытия

"С одной стороны, когда я посетил (ЗАЭС, - ред.), я увидел, что руководство станции приняло первые меры для сохранения количества воды в водоеме-охладителе. Однако очевидно, что этого будет недостаточно в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Поэтому необходимо принять дополнительные меры. Это то, что я обсуждал там (на ЗАЭС, - ред.)", - сообщил Гросси.

Он отметил, что ситуация не улучшилась, а с увеличением военной активности на линии фронта опасность для станции растет, добавляя, что станция является невероятно уязвимой и открытой для повреждений в случае перестрелки. 

Читайте также: Годовщина освобождения Змеиного: в ОП показали историческое видео

Напомним, в Беларуси заступил на боевое дежурство дивизион ЗРК С-400. Личный состав прошел обучение и отработал навыки на российском полигоне Капустин Яр.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK