Теневое правительство Украины: кто есть кто в оппозиционном Кабмине

Если в результате выборов оппозиция приходит к власти, министры теневого Кабмина, как правило, возглавляют “свои“ ведомства
Теневое правительство Украины: кто есть кто в оппозиционном Кабмине

Заявление о формировании в Украине теневого, или оппозиционного, правительства прозвучало 28 марта. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Александр Вилкул.

 

Во вторник. 31 марта, будет презентовано оппозиционное правительство. Как вице-премьер-министр я буду заниматься в нем в...

Posted by Олександр Вілкул on 28 Март 2015 г.

Читай также: Регионалу Олейнику не удалось отсудить у журналистов 100 тыс. грн

Что же такое “теневое правительство“? Сетевая энциклопедия  Wikipedia дает следующее определение: “Оппозиционное, или теневое, правительство – команда кандидатов в министры, сформированная оппозиционной партией в ожидании прихода к власти“.

В европейских странах принцип теневого правительства используется довольно часто. Это дает возможность оппозиции участвовать в управлении страной, поскольку министры контролируют принятие решений официальным правительством и готовы предоставить альтернативные решения в сложных ситуациях. Как правило, если в результате выборов оппозиция приходит к власти, министры теневого Кабмина, как правило, возглавляют “свои“ ведомства.


Юлия Тиомшенко и Павел Лазаренко Фото: http://nbnews.com.ua/


В свое время первый оппозиционный Кабинет министров на основе партии “Громада“ создал Павел Лазаренко после своей отставки с поста премьер-министра. В 1997 году Лазаренко стал “теневым президентом“, премьером – Юлия Тимошенко. Однако в 1999 году Лазаренко лишили депутатской неприкосновенности, и он вынужден был покинуть страну. Тимошенко же продолжила политическую карьеру.

Через десять лет опыт был повторен. В 2007 году тогдашнего премьер-министра Виктора Януковича отправили в отставку, его место заняла Юлия Тимошенко. Партия регионов сформировала оппозиционное правительство.

Должности в теневом Кабмине распределили просто: их заняли люди, раньше работавшие на тех же местах в правительстве. Янукович стал теневым премьером, Николай Азаров – министром финансов, налогами занималась Инна Богословская, Юрий Бойко командовал ТЭК, Александр Кузьмук отвечал за оборону страны. В качестве народных депутатов они могли присутствовать на заседаниях “своих“ министерств, вносить предложения и замечания, которые, впрочем, президент Ющенко оставлял без внимания.  

Читай также: Аваков не видит закономерности в шести смертях представителей бывшей власти

После поражения на выборах в 2010 году Юлия Тимошенко стала инициатором очередного теневого правительства в Украине. Премьером стал нардеп от БЮТ Сергей Соболев. Это правительство запомнилось тем, что из его состава были исключены министерства ЖКХ, промышленности, транспорта и связи. В общем-то больше ничем особенным оно не запомнилось.

В 2013 году о создании “правительства национальной альтернативы“ заявили в ВО “Свобода“. Премьер-министром стал народный депутат Александр Сыч.

Премьер-министр - Борис Колесников


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com


Читай также: Оппозиционный блок обвинил в гибели Чечетова украинскую власть

В 2006–2007 гг. Борис Колесников был народным депутатом Украины от Партии регионов. Работал в комитете ВР по вопросам экономической политики. С марта 2010 года – вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012. 9 декабря 2010 года стал вице-премьер-министром – министром инфраструктуры Украины. С декабря 2012 года – народный депутат Украины VII созыва от Партии регионов (№8 в списке), глава комитета ВР по вопросам транспорта и связи. На президентских выборах 2014 года Колесников возглавлял штаб кандидата Михаила Добкина, позднее внес залог в 3,65 млн грн за задержанного Александра Ефремова, экс-председателя фракции Партии регионов.

Вице-премьер по региональной политике - Михаил Добкин


Фото: zn.ua


В 2002–2006 гг., будучи народным депутатом, Добкин входил во фракции Единая Украина и СДПУ(о), в депутатские группы Демократические инициативы и Центр, после был членом фракции Партии регионов. Работал в комитете Верховной Рады по вопросам бюджета. С марта 2006-го по март 2010 года – мэр Харькова. В марте 2010 года указом президента Украины Виктора Януковича был назначен председателем Харьковской областной государственной администрации. 1 февраля 2014 года Добкина избрали сопредседателем Всеукраинского общественного союза “Украинский фронт“, ставшего 22 февраля 2014 года организатором Съезда депутатов юго-восточных регионов Украины, АК Крыма и Севастополя. Съезд поставил под сомнение легитимность решений Верховной Рады Украины, на нем было заявлено, что юго-восточные органы самоуправления берут на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка на своей территории.

2 марта 2014 г. уволен с должности главы Харьковской ОГА, на его место назначен Игорь Балута. С тех пор Добкин ведет пассивную политическую жизнь.

Александр Вилкул займется вопросами промышленности, новой индустриализации и восстановления Донбасса


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com


Читай также: Застрелился бывший народный депутат от Партии регионов

В 2006–2007 гг. Вилкул – народный депутат Украины пятого созыва от Партии регионов, заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства. В 2007-2010 гг. – народный депутат Украины шестого созыва от ПР (№59 в списке). Замглавы комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

В марте 2010 года указом Януковича Вилкул был назначен председателем Днепропетровской областной госадминистрации. С 24 декабря 2012-го по 27 февраля 2014 года – вице-премьер-министр Украины. 

В настоящее время – заместитель председателя депутатской фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде.

Теневое Министерство социальной политики и пенсионных реформ возглавит Наталья Королевская


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com


Читай также: Появилось фото регионала Пеклушенко с простреленной шеей

Королевская прошла в Верховную Раду V созыва в 2006-м по списку БЮТ, была секретарем комитета по вопросам экономической политики. На внеочередных парламентских выборах в 2007 году отвечала за проведение избирательной кампании в двух крупнейших районах Луганска. Прошла в парламент под №66 блока. Возглавляла комитет ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства. В 2011 году стала инициатором создания общественного движения “Вперед“, в декабре того же года возглавила партию “Украина – Вперед!“, но на парламентских выборах в 2012 году эта политсила в парламент не прошла. 24 декабря 2012 года Янукович назначил Королевскую министром социальной политики Украины. 27 февраля 2014 г. Верховная Рада уволила Королевскую с должности министра.Член депутатской фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Украины восьмого созыва.

Правоохранительные органы курирует Вадим Рабинович


Фото: politrada.com


Лидер политической партии “Всеукраинское объединение  “Центр“. 25 марта 2014 года Рабинович подал в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации в кандидаты в президенты Украины как самовыдвиженец. В президенты не попал, набрав 2,25%. На досрочных выборах 2014 года прошел в парламент по списку Оппозиционного блока. Член депутатской фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Украины восьмого созыва.

Министром экономразвития - Евгений Мураев 


Фото: kharkov.comments.ua


16 апреля 2010 года был назначен председателем Змиевской райгосадминистрации Харьковской области. С 2006 года – депутат Харьковского облсовета (партия “Вече“), в 2010 году вновь избран депутатом облсовета от  Партии регионов. На парламентских выборах в 2012-м Мураев был избран народным депутатом Украины  от Партии регионов. В настоящее время депутат Верховной Рады Украины, внефракционный.

 

Михаил Папиев – министр социального обеспечения


Фото: oda.cv.ua


Читай также: Генпрокуратура возбудила дело против Королевской

В 2002-м по списку СДПУ(о) прошел в парламент IV созыва. В ноябре того же года назначен министром труда и социальной политики Украины. После Оранжевой революции в феврале 2005 года оставил этот пост. Принимал активное участие в парламентских выборах в 2006 году в составе оппозиционного блока “НЕ ТАК!“, костяком которого была СДПУ(о). Политсила в парламент не прошла, но Папиев стал нардепом и занял пост главы Минтруда. В 2007 году стал членом Партии регионов. В 2010–-2014 гг. занимал пост председателя Черновицкой государственной областной администрации. Член депутатской фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Украины восьмого созыва.

Журналист Константин Стогний возглавит пост министра внутренних дел и чрезвычайных ситуаций.


Фото: telegraf.com.ua


Стогний – украинский журналист, телеведущий, автор телепроектов “Вовремя“, “Чрезвычайные новости“, “Страна должна знать“. В 2002 году закончил Национальную академию внутренних дел Украины (Днепропетровск). Автор шести книг. 

Остальные члены нового теневого правительства Украины, по словам Александра Вилкула, будут представлены 31 марта.

 

Смотри также - Рабинович: Народ устал от этой власти

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK