Итоги 12 февраля: Депортация Михо и отказ от показа ЧМ-2018

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки
Итоги 12 февраля: Депортация Михо и отказ от показа ЧМ-2018
EPA/UPG

Главные новости и события 12 февраля: 

Саакашвили выдворили из Украины
 
Лидера партии Рух новых сил Михаила Саакашвили задержали в столичном ресторане и депортировали в Польшу на основании заявления о реадмиссии, поданного Национальной миграционной службой Украины польской стороне.
 
Сам политик заявил, что во время задержания украинские силовики применили к нему “грубую силу“. На данный момент он находится в гостинице Варшавы под охраной и намерен в будущем вернуться в Украину. 

На стройке в Киеве погиб несовершеннолетний

В Киеве на улице Кирилловской, 37 (бывшая Фрунзе) произошел обвал на стройке. Глубокий котлован строители обложили бетонными блоками, которые в конечном итоге и рухнули. Они придавали парня 2001 года рождения, который во время карантина в школе там подрабатывал.

Открыто уголовное дело. по ч. 1 ст. 271 (Нарушение требований законодательства об охране труда) УК. Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.
 
В Украине отказались транслировать ЧМ-2018
 
Национальная общественная телекомпания заявила, что Украина не будет транслировать матчи чемпионата мира по футболу, который состоится летом 2018 года в России. Об этом сообщил глава НОТУ Зураб Аласания.
 
Президент уволил главу Укроборонпрома

Читай также: Порошенко: Фанаты сами должны решить, ехать ли на ЧМ-2018

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об освобождении Романа Романова с должности генерального директора государственного концерна Укроборонпром. Ранее сам Романов заявил о своем решении уйти с занимаемой должности.
 
Главреда Страна.ua объявили в розыск 
 
Главного редактора издания Страна.ua объявили в розыск как лицо, которое уклоняется от следствия. Адвокаты Игоря Гужвы заявили, что их подзащитный лечится за границей и приедет в Украину 20 февраля.
 
Берлин недоволен реализацией Минских соглашений
 
В специальном заявлении МИД Германии, посященном трехлетию заключения Минских соглашений, говорится, что за три года действия договоренностей сделано слишком мало для разрешения конфликта на Донбассе.
 
В ведомстве считают, что миротворческая миссия ООН может помочь стабилизировать ситуацию с безопасностью на востоке Украины и вывести из региона тяжелые вооружения.
 
В Украину прибыли эксперты МВФ 
 

Читай также: Теневая экономика Украины достигает 45% – МВФ

Специалисты Международного валютного фонда прибыли в Украину для проведения технических консультаций с представителями власти. Они будут находиться в столице с 12 по 16 февраля.
 
Цель работы миссии в Украине − обсуждение практических вопросов, связанных с продолжением работы программы расширенного финансирования.
 
Порошенко заявил, что готов обменять солдат РФ на Сущенко
 
Президент Украины Петр Порошенко заверил, что готов обменять российских солдат на украинского журналиста Романа Сущенко. “Мы готовы выпустить российских солдат, которые пришли в мою страну в качестве убийц, в обмен на освобождение Сущенко“, − отметил Порошенко в интервью.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK