Переключиться на мобильную версию

Памятник Жукову подпадает под декоммунизацию

Памятник является символикой коммунистического тоталитарного режима. Закон требует демонтировать такие объекты.
Памятник советскому маршалу Георгию Жукову снесли в Харькове
Памятник советскому маршалу Георгию Жукову снесли в Харькове
Памятник маршалу СССР Георгию Жукову подпадает под действие закона о декоммунизации, заявили в Украинском институте национальной памяти (УИНП).

Читай также: Активистам за разрушение бюста Жукова в Харькове грозит 5 лет тюрьмы


 
“Согласно Закону о декоммунизации (п/п. Г п. 4 ч. 1 ст. 1) символикой коммунистического режима являются в том числе памятники лицам, которые занимали руководящие должности. Жуков был первым заместителем наркома обороны СССР в 1942-44 годах и министром обороны СССР в 1955-57 годах, следовательно, занимал руководящие должности в высших органах власти СССР. Поэтому этот памятник является символикой коммунистического тоталитарного режима. Закон (п. 6 ст. 7) требует демонтировать такие объекты“, - пояснил юрист УИНП Сергей Рябенко.
 
По его словам, инициатива вернуть проспекту имя Жукова в Харькове противоречит ч. 6 ст. 3 Закона О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий. Исключения этой части не касаются объектов топонимики.
Напомним, 2 июня группа активистов, пикетировавших съезд партии Доверяй делам в Харькове, устроили “коридор позора“ для участников съезда, а также снесли бюст Жукову. Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что памятник будет восстановлен.

Позже сообщалось, что за снос памятника возбуждено уголовное дело.

Комментариев (114)
Отсортировать по дате Вниз
KLISS    04.06.2019, 15:31
Оценка:  -3
KLISS
Слава Україні !
Смерть ворогам !
Olshankin    04.06.2019, 19:23
Оценка:  +1
Olshankin
Кричали в недалеком прошлом: "Слава КПСС!"
Где теперь та Слава?
Woodbrother    04.06.2019, 14:09
Оценка:  -1
Woodbrother
Всех лаптей с великим рассейским праздником- с Уразой Байрам !
Woodbrother    04.06.2019, 14:11
Оценка:  0
Woodbrother
Сегодня в обед , послучаю праздника рассиане могут не кукарекать в окно - Чечня это круто! Кадыров разрешил. Вечернее кукареканье на россии не отменяется.
Людмил_А    04.06.2019, 13:04
Оценка:  0
Людмил_А
По фиг на вятровича и фашистских недобитков, после выборов в Раду все дебильные законы, которые дискрименируют общество отменим.
fulminate    04.06.2019, 13:13
Оценка:  -1
fulminate
Что значит "отменим"? Ты имеешь отношение к законодательным органам?
Woodbrother    04.06.2019, 14:08
Оценка:  -1
Woodbrother
Оно на своей рязани видит себя царем мира, восседающим над дыркой в полу
gorod-7    04.06.2019, 12:33
Оценка:  +4
gorod-7
Это ошибочный был Закон. При каждой смене власти валить памятники? Памятники, это НАША история, не взирая на то, что кому-то оно нравится, а кому-то нет.
fulminate    04.06.2019, 13:11
Оценка:  +2
fulminate
Просто не надо ставить памятники сомнительным личностям. А если кому-то дороги коммунистические вожди-преступники, пусть ставят их у себя дома и балдеют. Не надо навязывать людям свои совковые взгляды и традиции. А тем, кому интересна история, никто не мешает пойти в музей...
GentleAngel    04.06.2019, 12:16
Оценка:  +1
GentleAngel
Задолбали с декоммунизацией! Декоммунизируйте кв.м. "хрущевок", Днепрогес, а за одно и промышленные гиганты, которые сейчас приносят прибыль олигархам, а также облэнерго, облгазы, водоканалы. Начните с чистого листа и докажите, что вы круче. Бороться с картинками проще простого.
tamarakoren    04.06.2019, 12:23
Оценка:  -1
tamarakoren
с кремлёвской методички читаете? )) текст знакомый ))
GentleAngel    04.06.2019, 12:54
Оценка:  +2
GentleAngel
В коллеги набиваетесь? Ошибочка, мнение сугубо личное. Сначала, Гюльчатай, откройте личико, а затем о методичках рассуждайте.
Letohradek    04.06.2019, 10:25
Оценка:  +2
Letohradek
Вот и ладненько! Вопрос со сносом памятника мяснику - решен окончательно!
Woodbrother    04.06.2019, 11:11
Оценка:  -1
Woodbrother
И это не может не радовать.
Nykolay    04.06.2019, 10:01
Оценка:  +5
Nykolay
Мыкола- это всё из-за перестройки экономики с завязанной на рашу к ЕС; ты что думаешь это должно пройти безболезненно. Да тут надо 70 % всего разобрать на кирпичи и отстроить заново если мы хотим жить по Европейским стандартам, а нет то тогда не надо было всё и начинать, а с рф хороводы окончены.
Зелибоба    04.06.2019, 11:01
Оценка:  -2
Зелибоба
что бы жить по-европейским стандартам, нужно как минимум колонизировать и разграбить страны третьего мира, только страной третьего мира сейчас является Украина....
Woodbrother    04.06.2019, 11:12
Оценка:  +1
Woodbrother
Ваша на россия , такая же страна третьего мира, да еще и под санкциями.
nommu1    04.06.2019, 23:18
Оценка:  0
nommu1
'страной третьего мира сейчас является Украина'
вы в РФ тоже страна 3 мира. ты чего, чудо, сказать хотело?
Миротворение    04.06.2019, 09:47
Оценка:  0
Миротворение
Там было исключение для символов Великой Отечественной войны-флаги,награды,форма,герои.
Woodbrother    04.06.2019, 11:13
Оценка:  -3
Woodbrother
Никакой отечественной войны не было. Была Вторая Мировая. Мясник не может быть героем.
Мыкола    04.06.2019, 09:30
Оценка:  -2
Мыкола
А теперь, свидомые, посчитайте те убытки, которые вы принесли Украине: разрушена промышленность , уничтожена четверть населения, самая бедная страна в Европе ! И вы и дальше будете дергаться в припадках ненависти ко всему советскому? Да пошли вы нах... Скоро, очень скоро вас будут с кольями гонять
Хитрый-Лис    04.06.2019, 09:32
Оценка:  +1
Хитрый-Лис
А бы не лаптеногие ВАРВАРЫ которые брязгают оружием на нашем кордоне и купировали часть Украины то и мы бы жили по людски.
Letohradek    04.06.2019, 09:36
Оценка:  -5
Letohradek
Не пиши ахинею! За 2018 год ВВП в Украине превысил 2%! Изобилие строй-площадок подтверждают строительный бум! Увеличены пенсии и зарплаты в разы! Более 3 млн украинцев побывали в тур поездах в ЕС. О чем твой бред, ватоголовое?
Хитрый-Лис    04.06.2019, 09:38
Оценка:  +1
Хитрый-Лис
А у лаптеногих одни тур поездки БУРЯНИЯ- ДОНБАСС.
whitewo00    04.06.2019, 09:37
Оценка:  +2
whitewo00
Мыкола, что же у тебя так подгорает. Майдан, майдан, майдан. Да майдан еще стоял, янык в киеве сидел, а володенька ботоксный уже начал операцию по аннексии крыма. А потом развязал войну на Донбассе. Где об этом слова? А ну это же не важно, вот майдан - это атата.
whitewo00    04.06.2019, 09:43
Оценка:  +2
whitewo00
И насчет ненависти ко всему советскому. Коммунизм - античеловечная идеология. Она переварила десятки миллионов своих же людей путем откровенного террора. Почему об этом вы не говорите? А только о условной колбасе по 2.20 и нас все боялись
BROKER666    04.06.2019, 09:37
Оценка:  +2
BROKER666
п0ця, меня всегда удивляло воспринятие слова "сознание" как матерного... вы реально такие дыбилы с лишней хромосомой или притворяетесь?
Зелибоба    04.06.2019, 09:40
Оценка:  -7
Зелибоба
вот и я не пойму, как можно упоротых - свидомыми называть... Это не правильно, так можно и мир с ног на голову перевернуть... Это так же как питараса - гетеросексуалом назвать... одно и тоже
Зелибоба    04.06.2019, 09:29
Оценка:  -4
Зелибоба
На сколько же галицайский язык навязанный обществу отупляет людей, даже Зеля начал чудить после того как на мове заговорил, которую пришлось специально учить перед выборами... Сразу вырастает кастрюля на голове и у людей появляется очень странное и страшное мышление, по-моему это вирус!
whitewo00    04.06.2019, 09:33
Оценка:  -2
whitewo00
Языки из одной языковой группы - но такие странные ощущения у наших соседей. Что то из разряда чистокровный язык\человек.
Зелибоба    04.06.2019, 09:37
Оценка:  -6
Зелибоба
Галицайский язык это помесь русского с языками пригрничных стран Австро-Венгерской империи...
Хитрый-Лис    04.06.2019, 09:35
Оценка:  +1
Хитрый-Лис
У ВАС лаптеногих точняк язык, а У нас МОВА. Упоротый боярышником лаптеногий - Разницу улавливаешь?
Или пока с лопаты блЯнов не наешься до мозжечка сигнал не доходит?
Зелибоба    04.06.2019, 09:41
Оценка:  -4
Зелибоба
ты думаешь на русском, значит для тебя родной это русский
Woodbrother    04.06.2019, 11:20
Оценка:  0
Woodbrother
Коляка- как бы вам объяснить, что бы вы поняли. В Украине насаждали литературный русский, который с русским языком имеет мало общего. К тому же в Украине всем на вашу рассею нас_рать.