"Про-украинский маньяк": Туск на украинском попрощался с Киевом

Президент Евросовета в последний раз выступил в столице Украины в своей должности
"Про-украинский маньяк": Туск на украинском попрощался с Киевом
EPA/UPG

Читай также: Во время саммита Украина ЕС подпишут соглашения на десятки миллионов евро

Президент Евросовета Дональд Туск во время своего последнего визита в Украину в указанной должности поблагодарил украинский народ и пообещал всегда оставаться другом Украины. Об этом сообщает УНН.

Во время совместного заявления с украинским премьер-министром Владимиром Гройсманом Туск выступил на украинском языке, заверив Киев в поддержке.

“Уважаемые друзья. Это, пожалуй, мой последний визит в Украину в качестве председателя Евросовета. Я горжусь тем, что имел возможность поработать с вами в контексте общности наших интересов и ценностей“, - подчеркнул он. 

Читай также: Встречу Гройсмана и Могерини неожиданно отменили

“Я останусь вашим другом и союзником независимо от того, кем я буду в будущем. В течение всех этих лет я всегда старался поддерживать Украину в Европе, а Европу в Украине“, - говорит Туск.

“Отвага и решимость украинцев снискали уважение и признание у многих европейцев, и сегодня среди них все больше союзников украинского дела. В моих глазах вы все — герои“, - добавил он. 

Читай также: Туск прокомментировал визит на Донбасс

“Именно так я видел вас во время Революции Достоинства на Майдане, а также затем, когда вы защищали суверенитет и целостность своей страны и одновременно строили государство и вводили демократические стандарты“, - отметил глава Евросовета. 

“Несмотря на бедность, которая остается во многих городах, несмотря на страдания, принесенные войной, несмотря на трудности реформ, вы устояли“, - сказал Туск.

Он подчеркнул, что Европейский союз должен гордиться и быть благодарным за то, что имеет такого партнера, как Украина.

Читай также: Зеленский и Туск посетили Станицу Луганскую

“Я делал все возможное, чтобы ускорить процесс интеграции Украины с остальной Европой. Не все удалось, не всегда я был таким эффективным, как хотел. Простите меня, друзья“, - добавил он. 

Туск подчеркнул, что у Украины есть также много причин быть довольными — и украинцам “точно не за что чувствовать стыд“. 

Читай также: Стало известно, кто приедет на саммит Украина-ЕС

“В Брюсселе некоторые смотрели на меня как на про-украинского маньяка, не раз мне говорили это в глаза. Честно говоря, я очень горжусь этим эпитетом. Вы можете всегда на меня рассчитывать“, - добавил он.

В начале июля лидеры 28 стран-членов Евросоюза на экстренном саммите в Брюсселе согласовали имена кандидатов на ключевые европейские посты.

Напомним, сегодня в Мариинском дворце в Киеве проходит саммит Украина-ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK