Парализованный британец добивается права на смерть

Вести.Ру

Мужчина парализован уженесколько лет и не скрывает, что хочет уйти из жизни. Сам он этого сделать неможет, а тот, кто захочет ему помочь, по закону, может сесть в тюрьмупожизненно.

Три года назад Тони Никлинсонрешил, что хочет уйти изжизни. Проблема в том, что он не может это сделать самостоятельно. В2005 году Тони пережил инсульт, последствие которого - полный паралич. Онпотерял способность говорить, только моргает глазами и немного шевелит головой.Но этого достаточно, чтобы его жена Джейн могла с ним общаться. "Сначалаон смотрит на группу букв, затем на цвет. Если он смотрит на эти буквы, потомна этот цвет, значит это буква – Си, - поясняет то, как работает с компьютеромее муж Джейн Никлинсон.

В повседневной жизни мужчинаиспользует компьютер, который позволяет ему самостоятельно включать и выключатьтелевизор, читать книги, пользоваться электронной почтой. В корпус устройствавмонтированы видеокамеры, которые реагируют на направление взгляда. Компьютерможет озвучить написанные Тони слова.

Благодаря этому устройствуНиклинсон смог дать интервью, в котором просит помочь ему решить вопрос одобровольной эвтаназии. "Меня такое качество жизни не устраивает. Японимаю, что для кого-то может быть достаточно того, что, например, у негодвигаются только глаза. Что ж, удачи ему! Но люди должны понимать, что все мыразные, и лично для меня этого слишком мало", - зачитывает текст,набранный на компьютере мужем, Джейн Никлинсон.

В решении покончить с такойжизнью Тони поддерживает вся его семья. "Если бы вы знали, каким он был доэтого инсульта. Жизнерадостный, душа компании. Много работал, играл в регби, итакое состояние, как сейчас, для него просто ад", - отмечает жена ТониНиклинсона.

Мужчина утверждает, что готов кдобровольной смерти. "Тони хочет, чтобы я ввела ему снотворное. Он уснет вокружении семьи. Затем кто-то, скорее всего врач, должен будет сделать емусмертельную инъекцию", - предполагает она.

По действующим в Великобританиизаконам, человек, который введет Тони смертельную дозу препарата, может бытьосужден на пожизненное заключение. Чтобы не подвергать никого опасности, ТониНиклинсон решил добиваться изменения закона через суд.

"Мы добиваемся, чтобыврача, который сделает Тони инъекцию, не судили за убийство. Мы исходим изтого, что страдания Тони чрезмерны. И он должен обладать таким же правом, каклюбой дееспособный человек в нашей стране: решить для себя, когда он хочет уйтииз жизни", - поясняет адвокат Тони Сэймо Чахал.

Статистика последних летпоказывает, что британская прокуратура все реже предъявляет обвинения тем, ктооказал помощь своим близким в совершении самоубийства, если это связано стяжелыми неизлечимыми заболеваниям, которые приносят страдания человеку.

Но случай Тони Никлинсонаособенный - фактически это просьба о том,чтобы его убили, потому что он ничего не может сделать сам. "Еслинам не пойдут навстречу, у Тони останется лишь один способ - убить себяголодом, а это ужасно и для него, и для всех нас", - подчеркивает ДжейнНиклинсон.

По оценкам адвокатов, апелляцияТони может рассматриваться от пяти до шести лет. И каким будет решение покатрудно представить. Благодаря новому компьютеру, Тони нашел занятие, котороепоглотило его целиком - он пишет мемуары. Его жизнь продолжается.

Стоит отметить, что эвтаназия законуже в ряде стран Европы. Так, за отмену запрета на добровольную эвтаназию высказалисьжители Швеции, Швейцарии и Германии.  А вначале сентября в Испании врачиодной из местных клиник впервые в истории законно отключили от аппаратаискусственного дыхания безнадежно больную пациентку.