Лукашенко: У Беларуси нет аллергии на Украину

Фото Николая Лазаренко

"У нас никогда не было проблем, и никогда не будет. Мы всегда были вместе, подставляли друг другу плечо в трудные времена", - заявил Лукашенко во вторник в Чернигове, встречаясь с Президентом Украины Виктром Ющенко.

Лукашенко заверил украинского Президента в том, что "в Белоруссии нет никакой "аллергии" ни к Украине, как к государству, ни к украинскому производству".

По словам главы белорусского государства, "показателем наших отношений является высокий товарооборот, динамика его увеличения, особенно в последние два года". "Это не односторонний товарооборот, он сбалансированный", - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер считает необходимым наладить тесное взаимодействие с украинской стороной по вопросам преодоления последствий мирового финансового кризиса. "Не думаю, что эта мировая "зараза" еще долго продлится, и мы должны выйти сильными из этого кризиса", - заявил президент Беларуси. "Наши банкиры нашли понимание, и мы можем удержать такой товарооборот", - добавил он.

К настоящему времени "накопился ряд вопросов, которые мы не могли решить раньше, а сегодня, я думаю, мы в состоянии их решить", сказал также Лукашенко. В частности, президент Беларуси напомнил о предложении президента Украины создать коридор Черное море - Балтийское море. "Мы готовы работать с вами и со странами Балтии по этому направлению", - заявил глава белорусского государства.

Лукашенко пригласил Ющенко с визитом в Беларусь. "Мы вас ждем в Минске, приезжайте в любое время. Наши люди с интересом вас будут ждать", - сказал Лукашенко.

В свою очередь Президент Украины заявил о наличии "политической воли для развития отношений с Беларусью". "Мы полны решимости развивать наше сотрудничество", - сказал Ющенко.

Он дал "хорошую оценку динамике развития двусторонних отношений и, в частности, росту объема взаимной торговли". "Я счастлив, что наши двусторонние отношения не сопровождаются какими-либо проблемами. Мы всегда готовы сотрудничать в нефтяной, энергетической, транспортной сферах", - отметил украинский Президент. При этом он подчеркнул, что у обеих сторон "есть хороший потенциал для увеличения двусторонней торговли".

"Мы очень уважаем наших соседей, (белорусский) народ, с которым у нас есть историческое прошлое, настоящее и будущее", - заявил Ющенко.