В Севастополе хотели вывезти на металлолом детали памятника

suncity.in.ua

Об этом сообщил первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин на заседании организационного комитета по подготовке празднования 65-й годовщины освобождения Севастополя от немецких захватчиков и Дня Победы.

„Как оказалось, рычаги на колесах бронепоезда были приготовлены к снятию. Все было подпилено, и они уже лежали только на своих основаниях, приготовленные к тому, чтобы ночью, наверное, подошла машина - а там по 200-250 килограммов каждый рычаг - погрузить и вывезти”, - сообщил Казарин.

Сообщается, что попытка вывезти на металлолом конструкций паровоза была выявлена во время ремонтно-восстановительных работ, проводимых по инициативе руководства организации.

В свою очередь, заместитель начальника Симферопольского пассажирского вагонного депо Приднепровской железной дороги, Андрей Каракулькин предположил, что злоумышленники ускорили реализацию своих планов, как только увидели подготовительные работы к ремонту, который начался 8 апреля.

По его словам, на ремонтно-восстановительные работы, включавшие в себя, кроме сварки, также очистку, покраску, благоустройство прилегающей территории и так далее, было потрачено 60 тыс. грн.

Как стало известно, спонсорами ремонта выступили члены организации За Майбутнє.

Напомним, что паровоз ЭЛ-2500 с надписью Смерть фашизму! (изготовлен в 1922 году в Луганске) стоит в районе Севастопольского железнодорожного и автобусного вокзалов с 24 октября 1967 года.

В дни второй героической обороны Севастополя паровоз водил в бой легендарный бронепоезд Железняков (бронепоезд был построен в сентябре-октябре 1941года на Севастопольском морском заводе). В настоящее время памятник находится на балансе Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Напомним, 5 апреля, 33-летний житель Ивано-Франковской области надеялся сорвать большой куш, сдав в металлолом чужой бульдозер.