Онищенко утверждает, что за мандат заплатил Жвании $6 млн - СМИ

Онищенко заявил, что заплатил Давиду Жвании после чего его зарегистрировал сам Охендовский, но никак доказательств этому не предоставил

Народный депутат Александр Онищенко, который скрывается от правоохранителей, рассказал, что купил свой мандат на $6 млн. Об этом сообщает Слідство.інфо.

В 2014 году ЦИК отказала Онищенко в регистрации кандидатом в депутаты, суд против Центризбиркома и апелляцию он проиграл. 

Беглый депутат утверждает, что заплатил Давиду Жвании за предвыборную кампанию $6 млн. По словам Онищенко, потом он встретился с президентом и глава ЦИК Михаил Охендовский лично зарегистрировал его. 

Надо отметить, что каких-либо записей или других доказательств Онищенко не предоставил. В то же время Жвания, по данным журналистов, говорить с ними не захотел.

В администрации президента ответили, что слова Онищенко "не соответствуют действительности и являются выдумкой подозреваемого".

29 июня 2016 года в Раде удовлетворили представление на привлечение Онищенко к уголовной ответственности. Воспользовавшись депутатской неприкосновенностью, он покинул Украину, отправившись в РФ, а позднее - в Великобританию. 

6 октября руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что прокуратура направила РФ запрос об экстрадиции Онищенко.

1 декабря в СБУ заявили, что в действиях Онищенко есть признаки государственной измены, так как депутат получил паспорт гражданина РФ в обмен на сотрудничество с российскими властями для дестабилизации ситуации в Украине. 

Читайте также: Онищенко утверждает, что купил мандат в Раде за $6 млн